Последние новости

Реклама

В субботу, 6 апреля, около 30 тыс. человек из разных стран мира примут участие в «Тотальном диктанте — 2013». Проверить свою грамотность, поучаствовав в ежегодном добровольном диктанте по русскому языку, приглашали всех желающих. В Севастополе не нашлось инициативной группы, для организации такого флеш-моба.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Тотальный диктант — это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся, говорится на сайте организаторов диктанта.

Для написания тотального диктанта, в котором примут участие жители всех континентов земного шара. В тотальный диктант вовлечены 35 стран мира, в них организованы более трехсот площадок, куда придут писать диктант участники флеш-моба. Диктант пройдёт в городах России и за рубежом — в Лондоне, Париже, Берлине, Бостоне, Праге, Бейруте, Шанхае, Сингапуре, а также в Африке, Австралии и Океании. В Антарктиде диктант будут писать сотрудники Российской антарктической экспедиции.

Текст диктанта этого года специально написала российская писательница Дина Рубина. Результаты диктанта после проверки опубликуют на сайте, там же участники смогут разобрать ошибки.

В Украине тотальный диктант будет проходить в Киеве и Николаеве. Севастополь не принимает участие в тотальном диктанте. Однако если вы хотите проверить свою грамотность, можно пройти диктант в режиме онлайн в разделе «Интерактивные диктанты».

Справка

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе в начале 2000-х годов. За десять лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное федеральное событие.

Девиз акции: «Писать грамотно — это модно!»


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля