Последние новости

Реклама

В Киеве прошла акция против отмены ограничений на русский язык в эфире ТВ

Украинские националисты в среду провели акцию против решения Нацсовета по ТВ и радиовещания об отмене требования по заполнению как минимум 75% телеэфира продуктом на украинском языке.

В акции приняли участие активисты гражданского движения «Відсіч», движения добровольцев «Простор свободы», общественного движения «Не будь равнодушным!", инициативы «Кино-перевод».

Они отправили с Главпочтамта 98 заказных писем всем украинским телеканалам и радиостанциям, где призывают по-прежнему вещать на украинском и не наращивать долю русского эфира.

Заранее были заготовлены и распечатаны письма, уложень в конверты. Поэтому пришедшим на Майдан активистам осталось только заполнить почтовые уведомления.

После этого по команде Катерины Чепуры молодые люди выстроились в колонну по одному и организованно вошли в здание Главпочтамта. Там они зарегистрировались и отправили свою корреспонденцию.

«Мы направляем письма всем абсолютно теле и радиоканалам. После принятия закона о государственной языковой политики, на моё усмотрение, телекомпаниям будет финансово невыгодно переводить рекламу на украинский язык, поэтому они будут копировать русские варианты. Мы призываем теле и радиокомпании этого не делать, чтобы украинский язык продолжал жить у нас в эфире», – рассказала одна из участниц акции Алёна Вишнецкая.

«Мы подписываем обращения ко всем телеканалам, чтобы они не велись на провокации и не принимали русификацию. Украинский язык непревзойдённый, соловьиный, и вправду мелодичный. Зачем мы должны поддаваться на русификацию – для меня остаётся тайной. Я абсолютно ничего не имею против россиян, не имею ничего против российского народа, российской культуры, однако мы – украинцы, и где как не в Украине, сохранять нашу нацию, наш язык», – заявила студентка Европейского университета Татьяна.

В Киеве прошла акция против отмены ограничений на русский язык в эфире ТВ

Изображать недовольство пригнали студентов

В Киеве прошла акция против отмены ограничений на русский язык в эфире ТВ

График, продемонстрированный противниками русского языка

В Киеве прошла акция против отмены ограничений на русский язык в эфире ТВ

Обращение с требованием не предоставлять русскому языку больше времени в эфире


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля