Последние новости

Реклама

Украинский Нацсовет по ТВ и радиовещанию в течение нескольких лет отказывался выдавать севастопольскому телеканалу НТС, имеющему репутацию пророссийского, лицензию на 24-часовое вещание с языковой квотой 50 на 50 (соотношение передач на русском и украинском языке). Только недавно телеканал получил необходимые документы.

В Киеве пытались навязать телеканалу квоту в 75% обязательного вещания на украинском (такие лицензии выдаются обычно центральным телеканалам). В то же время государственному и коммунальному телеканалам Севастополя Нацсовет без проблем предоставил квоту 50 на 50.

По словам директора НТС Дмитрия Жукова, он не почувствовал существенной перемены после того, как «оранжевый» Нацсовет сменился «бело-голубым». Вместе с тем, отмечает севастопольский телевизионщик, в настоящий момент требования к украинскому вещанию не такие строгие, как раньше.

«Сейчас в плане вещания на украинском языке произошли некоторые послабления. Нацсовет смотрит относительно спокойно на титры на украинском языке. Титрование может считаться квотой. Есть ещё музыкальное вещание. Мы будем достаточно аккуратно подходить к квоте вещания, чтобы не нарушать законодательства, но желаем соблюсти интересы нашего зрителя», – сказал Жуков.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля