Последние новости

Реклама

21 апреля, в Ялте, впервые в Украине пройдет всемирная образовательная акция «Тотальный диктант». Жители города-курорта хотят присоединиться к мировому движению, пропагандирующему грамотность и русский язык.

Ялтинцы добровольно напишут тотальный диктант по русскому языку

Об этом «Севастопольской газете» сообщила организатор акции известный ялтинский блогер и филолог Ирина Терещенкова. Добровольный тотальный диктант для всех желающих будет проходить бесплатно одновременно в 85 городах мира, на 116 площадках. Цель Тотального диктанта — напомнить людям о красоте русского языка и самое главное привить им грамотность, показать, что грамотными быть модно.

Площадкой для тотального диктанта в Ялте станет читальный зал Центральной библиотеки имени Антона Павловича Чехова. Ожидается, что в образовательном флеш-мобе поучаствуют 30-40 человек разного возраста и профессий. Начало в 14.00. Адрес Центральной Библиотеки имени Чехова: Ялта, ул. Морская, 8/2. Приходить можно без предварительной записи.

По словам И. Терещенко, как и в школе, диктант будет прочитан несколько раз, диктовать его будет профессионал-филолог, педагог Крымского гуманитарного университета. В Москве, например, диктовать будет известная телеведущая Тина Канделаки.

За ходом акции можно наблюдать в режиме онлайн на сайте акции .

После написания диктанта все смогут ознакомиться с текстом и подсчитать количество своих ошибок. Никто из участников не обязан указывать свое имя, а результаты можно будет узнать по кодовому слову на сайте диктанта через три дня.

Справка

Всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» проводится девятый год подряд. В 2012 году она стала всероссийской. Организатором акции выступает фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В этом году трансляция Тотального диктанта будет идти в интернете и каждый человек на планете при желании сможет написать диктант в обозначенное время.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля