Последние новости

Реклама

Сегодня, 7 апреля, начинается регистрация желающих принять участие в глобальной акции «Тотальный диктант — 2015». Тотальный диктант в этом году пройдёт в трёх городах Крыма — Севастополе, Столице Крыма и Ялте, сообщает издание «Севастопольская газета».

В субботу, 18 апреля, десятки тыс. любителей русского языка в более чем 430 городах всего мира напишут Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В 2015 году акция впервые пройдёт в Севастополе. Написать диктант все желающие смогут на двух площадках — в Центральной городской библиотеке им.Толстого (ул.Ленина, 51, читальный зал, 2 этаж) и в Филиале МГУ (ул.Героев Севастополя, 7, учебный корпус, аудитория 369, 3 этаж). Акция произойдёт 18 апреля в 15.00. Мероприятие займет около часа.

Регистрация для участия в Тотальном диктанте началась с 7 апреля. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта, выбрав свой город во вкладке.

Организаторы просят это сделать для удобства желающих поучаствовать в диктанте, потому некоторые площадки ограничены по численности.

Во время акции на площадках диктанта по всему миру будет работать проект «Русский язык — 24». Корреспонденты проекта будут транслировать новостные сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру на сайт 24.rusrep.ru.

Корреспонденты будут общаться с именитыми диктующими, участниками и организаторами диктанта на разных площадках, проведут день вместе с автором текста Тотального диктанта, современным русским писателем Евгением Водолазкиным. У каждого собеседника они узнают его любимое слово, а также попробуют выявить самые популярные регионализмы — характерные для каждого города слова.

Особое внимание в этом году организаторы желают уделить зарубежным площадкам — выяснить и показать, как воспринимают русскую культуру в других странах и почему считают важным учить русский язык.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля