Последние новости

Реклама

В Севастополе впервые напишут Тотальный диктант

Тотальный диктант — всемирная акция, которая позволяет каждому проверить свой уровень знания русского языка и призвана привить моду на грамотность. 18 апреля 2015 года добровольный бесплатный диктант для всех желающих впервые произойдёт в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Тотальный диктант проходит один раз в год, в один день во всех городах, участвующих в проекте. Участники пишут один и тот же текст или разные его части. Члены проверяющих комиссий руководствуются при оценке работ заранее определенными одинаковыми критериями.

Для написания текстов диктантов каждый год привлекаются известные писатели. Кто будет автором текста в этом году — пока секрет. Читают диктанты профессиональные филологи или известные в городе люди, например, актеры. Кто прочтет диктант в Севастополе, будет объявлено позже. Уже сегодня точно известно только, что написание диктанта в городе пройдёт на нескольких площадках. Акция произойдёт 18 апреля в 15.00. Мероприятие займет около часа.

На бланке диктанта можно указать как свое настоящее имя, так и псевдоним. Информация об оценке конфиденциальна — участник увидит её только в личном кабинете на сайте проекта. Тех, кто напишет диктант на отлично, наградят на торжественной церемонии.

— Мы не проводим никаких сравнительных анализов, задача выявить наиболее грамотный регион не стоит. Статистика результатов не ведётся, это социальная акция, призванная привлечь внимание общественности к русскому языку и проблемам грамотности, — рассказал организатор Тотального диктанта в Севастополе Семен Федосенко.

Кроме Севастополя в Крымском федеральном округе Тотальный диктант проведут в Ялте. Интерес к Тотальному диктанту возрастает с каждым годом. Принять участие в акции может человек любого возраста, достаточно объёма знаний, полученного в школе.

— Проект интересен тем, что люди начинают по-другому смотреть на русский язык. Они понимают, что это живой организм, который постоянно меняется, трансформируется в соответствии с потребностями общества и отражает его, — говорит С.Федосенко.

Справка

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного бесплатного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие — в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, её участниками стали более 64 000 человек. Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

В 2015 году планируется усилить научно-методическую составляющую проекта, в первую очередь, за счёт привлечения научного сообщества к изучению проблем практической грамотности. В состав экспертной комиссии Тотального диктанта вошел известный российский лингвист, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Плунгян (Институт русского языка им.Виноградова). Также достигнута договоренность о сотрудничестве между экспертной комиссией Тотального диктанта и ведущими интернет-порталами, посвященными русскому языку, — «Культура письменной речи» и «Грамота.ру», что позволит разрабатывать более точные критерии проверки текста Тотального диктанта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля