Последние новости

Реклама

Тысячи людей 18 апреля придут на площадки по всему миру, чтобы написать диктант. В 2015 году акция впервые пройдёт в Севастополе. Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» стал писатель из Санкт-Петербурга Евгений Водолазкин, сообщает издание «Севастопольская газета».

Автор текста Тотального диктанта — 2015 — Е.Водолазкин — специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Института русской литературы (Пушкинского дома) в Санкт-Петербурге. Самыми знаменитыми его работами стали «Соловьев и Ларионов» и «Лавр», последний роман стал одним из главных литературных событий России в 2012 году.

По словам организаторов, выбор автора обусловлен тем, что в этом году решено развивать научно-методическую составляющую проекта. Поэтому в качестве кандидатуры на авторство был выдвинут доктор филологических наук.

— Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, какие ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути — это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет, — рассказал Е.Водолазкин.

Акция «Тотальный диктант» произойдёт 18 апреля. В Севастополе она будет проходить впервые. Где произойдёт коллективное написание диктанта и кто будет читать текст, организаторы сообщат позже.

На данный момент более 350 населённых пунктов подтвердили свое участие в Тотальном диктанте, из них 250 российских городов, а сотым зарубежным стал город Мерида, полуостров Юкатан в Мексике. Как сообщил «Севастопольской газете» организатор Тотального диктанта в Севастополе Семен Федосенко, заявки продолжают поступать, планируется, что в 2015 году в акции примут участие более 500 населённых пунктов. Подробная информация о проекте — на сайте totaldict.ru.

Справка

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля