Последние новости

Реклама

Диктовать текст крымчанам будут по онлайн-связи из Москвы.

Вместе с министром образования, науки и молодежи РК Натальей Гончаровой «Тотальный диктант» напишут все её заместители и начальники муниципальных управлений образования. Об этом на пресс-конференции сообщила сама Н.Гончарова, сообщает издание «Крым Медиа».

Писать диктант чиновники будут в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования (Симферополь). Министр призвала всех принять участие в акции. «У нас есть ещё несколько свободных парт», – отметила она.

Н.Гончарова уточнила, что диктовать текст крымчанам будут из Москвы, по онлайн-связи с министерством образования РФ. Кто будет зачитывать диктант, министр не знает.

Вспомним, 18 апреля все участники акции «Тотальный диктант» напишут специально подготовленный текст писателя, специалиста по древней русской литературе, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Текст взят из его новой книги. Его держат в строжайшем секрете.

В указанный день акция пройдет в 420 городах России и других стран. В Крыму площадки для написания диктанта организованы в Симферополе, Севастополе и Ялте. В крымской столице будут работать шесть площадок. Помимо КРИППО, их откроют на базе Крымского федерального университета им. Вернадского, Симферопольского колледжа радиоэлектроники, Крымской республиканской универсальной научной библиотеки, молодежной библиотеки и школы №4.

Мероприятие начнётся в 15:00 одновременно на всех площадках.

Участие в акции бесплатное. Диктант можно написать также в режиме онлайн (http://totaldict.ru).

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная добровольная акция. Идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ в начале 2000-х. За 12 лет существования проект стал масштабным международным событием: в 2014 году акция прошла в 352 городах 47 стран мира. Её участниками стали свыше 64 тыс. человек. Ещё 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля