Последние новости

Реклама

Коммунисты Новосибирска провели субботники во всех районах города

На прошедших выходных по всему городу Новосибирску прошли субботники, организованные при участии районных комитетов КПРФ. «Красный» мэр» Новосибирска Анатолий Локоть вместе с активистами Центрального и Железнодорожного райкомов КПРФ, вышел на субботник в сквер Героев революции в центре Новосибирска.
Сквер Героев революции, где были захоронены защитники Советской власти, расстрелянные колчаковцами, давно стал местом, где ежегодно проводят свои субботники коммунисты. Вот и сегодня вместе с Анатолием Локтем под звуки коммунистических песен прошлых лет активисты КПРФ вместе с работниками мэрии провели уборку сквера. Всего в субботнике принимало участие более 50 человек.

Было собрано более 50 мешков листвы и мусора. Коммунисты во главе с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, вице-спикером Совета депутатов Ренатом Сулеймановым, заместителем председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимиром Карповым и секретарем Новосибирского ОК КПРФ Иваном Конобеевым, раскидали оставшийся снег по газонам в сквере, чтобы он быстрее растаял.

Коммунисты Калининского района и их сторонники из числа местных жителей облагородили площадку перед досуговым центром «Современник». Особого внимания удостоилась расположенная здесь стела, символизирующая братство Советских республик, которая после нескольких часов работы обрела новую жизнь. Данная стела, как часть архитектурного ансамбля, включающего ДЦ «Современник» (бывший кинотеатр) и Дом Детского творчества им. А.Гайдара была установлена ещё при советской власти, предположительно в начале 80-х годов. Однако последующие годы перестройки и реформ новой России для этого «пятачка» ознаменовались на практике полным запустением. На фоне красных знамен КПРФ здесь трудились коммунисты Калининского района и их сторонники из числа местных жителей. Одни убирали мусор и ворошили последний снег. Другие работали над стелой, возвращая ей новую жизнь. И через несколько часов работы территория была полностью очищена от мусора, а стела, покрашенная серебрянкой, засияла по-новому.

В сквере Аксенова в Первомайском районе прошёл традиционный субботник, организованный местным отделением КПРФ при содействии неравнодушных местных жителей, в том числе самых юных.

Уборка сквера и расположенного в нем памятника Ленину давно стали традицией коммунистов Первомайского района и их сторонников. Однако в нынешнем году пришлось к этому доброму делу приложить гораздо больше сил, чем обычно.

– Снег сошел, – рассказывает первый секретарь Первомайского обкома КПРФ Аркадий Табаков. – И все увидели, что памятник Ленину в очень удручающем состоянии, несмотря на то, что мы тщательно за ним следим. Срочно потребовалось сделать фундамент, облицовку. Однако денежных средств на это у нас не оказалось. Однако Первомайский район – это район патриотов своей малой Родины.

На помощь пришло руководство строительного управления (СУ) №17, выделившее необходимые стройматериалы и снарядившее бригаду рабочих для восстановления памятника. Помогло в проведении субботника и ДЭУ №5, предоставившее самосвал и погрузчик для вывоза мусора и прошлогодней листвы.

И вот уже обновленный Ильич вскоре примет жителей района, какие 22 апреля придут отметить годовщину со Дня его рождения. И между них – самые юные первомайцы – внуки и правнуки тех, кто в свое время создавал микрорайон НЭРЗ, рабочие промышленной Первомайки. Учащиеся четвертого класса школы №146 сами, по их словам, без указки родителей и педагогов, пришли помочь своим старшим товарищам - коммунистам в облагораживании любимого уголка района – убрать мусор и прошлогоднюю листву, подмести дорожки. Под бодрые советские песни, какие ребята во время работы распевали хором с коммунистами, это удалось сделать очень быстро.

Актив Ленинского райкома КПРФ и Новосибирского областного отделения ЛКСМ помогали привести в порядок главный памятник героям Великой Отечественной войны в Новосибирске.

Гордость Ленинского района — Монумент Славы, не только самый большой комплекс памяти героям Великой Отечественной войны, однако и самая крупная зеленая зона промышленного левобережья, на которую пока ни у кого не покушается подняться рука. Естественно, к 70-летию Великой Победы советского народа на Монументе Славы надо навести порядок. Единственной общественной организацией, которая этим занялась 18 апреля, стал Ленинский районный комитет КПРФ, которому традиционно помогают активисты Новосибирского областного отделения ЛКСМ.

Традиционное направление работы коммунистов на этом участке — покраска. Взяв в руки кисти, участники субботника заметно освежили бордюр комплекса, хорошо видный со стороны администрации Ленинского района.

Советский райком очистил от мусора территорию возле бюста В.И. Ленина.

Коммунисты возложили цветы к бюсту основателя первого народного государства и классика коммунистической теории В.И. Ленина, которому 22 апреля исполняется 145 лет со Дня рождения. Кроме того, несмотря на ненастную погоду, коммунисты убрали территорию, прилегающую к памятнику вице-президенту РАН, председателю Сибирского отделения РАН Валентину Коптюгу.

Порядка 30 членов Кировского райкома приняло участие в ленинском субботнике. Труженики создали уборку части бульвара вдоль улицы Петухова, которая прилегает к памятнику Игнатию Громову, а также отмыли с помощью специальной техники сам памятник. Мероприятие посетил мэр города Новосибирска, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть.

– Каждый год коммунисты Кировского района выходят на субботники. Мы приурочиваем их ко Дню рождения Владимира Ильича Ленина, 22 апреля. В этом году ближайшая к нему суббота выпала на 18 число, – прокомментировал ситуацию коммунист Кировского райкома КПРФ Кирилл Щербаков. – И мы неслучайно в этом году решили убрать территорию вокруг памятника Игнатию Владимировичу Громову, так как он не только был значимой фигурой в истории нашей страны, однако и сыграл существенную роль в становлении Новониколаевска — будущего Новосибирска.

Вокруг территории уборки члены местного комитета установили флаги с символикой Компартии. Из специально привезенных динамиков лились ободряющие патриотичные песни, какие создавали хорошее, праздничное настроение даже у просто проходящих мимо людей. Всего на субботник пришло порядка 30 членов Кировского райкома, которым удалось вычистить около 20-ти соток парковой территории.

Депутатский центр КПРФ Заельцовского района при участии депутатов Законодательного собрания Артема Скатова и Валерия Синенко провел районные субботники во дворах домов, а также в одной из важных зеленых зон округа — Нарымском сквере. Проведению субботника способствовала хорошая и солнечная погода. Жители домов активно присоединялись к участию в мероприятии. Совместными усилиями депутатов-коммунистов и местных жителей во дворах домов был убран мусор и наведен порядок.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля