Последние новости

Реклама

Редакция журнала «Полиция России» подвела итоги конкурса «Забвению не подлежит», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Редакция журнала «Полиция России» подвела итоги конкурса «Забвению не подлежит», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Он был объявлен в сентябре прошлого года. Редакция предложила всем желающим предоставить художественно-документальные произведения об участии территориальных органов внутренних дел в Великой Отечественной войне. Именно региональная «привязка» была главным условием конкурса. В остальном же никаких жёстких рамок ни по жанрам, ни по конкретным темам не вводилось. Как отметил председатель организационного комитета конкурса генерал-майор внутренней службы в отставке Анатолий Мозгов, главной задачей конкурса было «побудить наших читателей заняться своего рода «правоохранительным краеведением», рассказать о том, какой вклад в общее дело внесли их земляки, бывшие в годы войны сотрудниками органов внутренних дел».

При этом в конкурсе могли принять участие представители всех без исключения регионов, ведь ради общей Победы подвиги совершались не только на фронте.

Надо сказать, что наши ожидания оправдались. Между читателей журнала нашлось немало тех, кто неравнодушен к истории своей страны, к истории органов внутренних дел. Были и работы, какие по-хорошему удивили, тронули всех без исключения представителей организационного комитета и сотрудников редакции. Как, например, статья Ольги Небрежидовской, опубликована в 5 номере.

Всего же на момент подведения итогов в редакцию поступило 28 материалов из 18 регионов страны и ещё один – из Республики Азербайджан. Особенно постарались краеведы Смоленской и Белгородской областей: они прислали 6 и 4 работы соответственно. Отметим и активность представителей двух новых субъектов Российской Федерации: в числе претендентов на победу в конкурсе были статьи из Республики Крым и города Севастополя.

Среди наших авторов оказались не только действующие сотрудники и ветераны органов внутренних дел, но и профессиональные журналисты, писатели, а также представители научной общественности – директор филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области кандидат юридических наук профессор Леонид Соловьёв и профессор кафедры государственно-правовых дисциплин этого же учебного заведения кандидат педагогических наук, доктор исторических наук доцент Игорь Уваров. Их статью «Отступали последними» можно прочитать в № 3 за данный год.

С учётом нынешнего номера 12 из присланных работ уже опубликованы. Остальные, даже не признанные организационным комитетом лучшими, но также достойные высоких оценок, появятся на страницах «Полиции России» в последующих номерах под рубрикой «одноимённой» с названием конкурса – «Забвению не подлежит».

Дипломы и ценные подарки в итоге получили:

– в номинации «На линии фронта» – представитель УМВД России по Тульской области Светлана Коновалова (статья опубликована в № 2 за данный год);

– в номинации «Партизанское движение» – программист РОИО ГИБДД УМВД России по Смоленской области старший лейтенант полиции Ольга Небрежидовская (статья опубликована в 5 номере);

– в номинации «На освобождённой земле» – директор ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Белгородской области» Юрий Коннов (статья опубликована в 5 номере);

– в номинации «Поиск» – главный хранитель фондов культурного центра УМВД России по городу Севастополю Ольга Кашицина (статья опубликована в 5 номере);

– в номинации «Работа в тылу» – старший инспектор по особым поручениям ОИОС ГУ МВД России по Алтайскому краю капитан внутренней службы Людмила Матушкина (статья опубликована в 5 номере).

Кроме того, благодарности за помощь в организации конкурса вручены отделу информации и общественных связей УМВД России по Смоленской области и Управлению информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области.

Поздравляем лауреатов и от души благодарим всех, кто принял участие в конкурсе, помог провести его! И, конечно же, надеемся на дальнейшее не менее плодотворное сотрудничество.

Объединённая редакция МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля