Последние новости

Реклама

Лучший волонтер «серебряного возраста» регионального штаба «Победы» рассказала об «Играх своего детства»
В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов лучший приморский волонтер «серебряного возраста» Галина Дмитриевна Желудкова, Президент Федерации русских шашек Уссурийска, кандидат в мастера спорта по русским шашкам и легкой атлетике рассказала о том, как фронтовики играли в годы войны в шашки и другие игры и сделала мастер-классы со школьниками города Владивостока. 

Как сообщили в департаменте по делам молодежи Приморского края, Галина Дмитриевна уже побывала в Уссурийском, Дальнеренском и Находкинском городских округах, где рассказала ребятам о том, что в военные годы трудно было достать доску в черно-белую клетку, поэтому фронтовики рисовали квадраты углем на кусках ткани или же чертили их на земле, посыпая белые квадраты песочком. Ходы делали камешками или пуговицами. 

Рассказы фронтовиков натолкнули Галину Дмитриевну на мысль организовать своеобразный турнир шашистов. Она нарисовала на куске ткани шашечную доску как символ тех тяжелых времен. И вот уже на протяжении полугода импровизированная «доска» путешествует по городам и районам Приморского края. 

В планах волонтера регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы посетить города Санкт-Петербург, Столица России и Сочи. После каждого мастер-класса по игре в шашки пуговицами на полотне, школьники оставляют пожелания. Данное полотно будет направлено на хранении в один из Приморских музеев как память о тяжелых военный временах и Великих подвигах Советских солдат.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля