Последние новости

Реклама

Из официальных источников стало известно, что 4 апреля 2015 года Ульяновскую область с рабочим визитом посетит Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Борисович Иванов.
В ходе визита, безусловно, будут рассмотрены вопросы контроля за исполнением региональными властями поручений Президента РФ. Ведь соответствие заявлений Президента РФ реальной ситуации на местах является основой полноценного государственного управления.

Не сложно догадаться, что по старой русской традиции ревизору (в нашем случае главе президентской администрации) региональное руководство попытается представить исключительно радужную картину происходящего на вверенной территории, что называется «пустить пыль в глаза». Умение строить воздушные замки и выдавать их за действительные достижения стало визитной карточкой руководства Ульяновской области.

В этой связи коммунисты Ульяновской области подготовили свое обращение:



Обращение членов областного комитета КПРФ к руководителю Администрации Президента Российской Федерации Иванову С.Б.

Уважаемый Сергей Борисович!

Президент является высшим должностным лицом Российской Федерации, определяющим основные направления развития страны. Мы считаем, что все публично озвученные Президентом РФ поручения и обязательства государственной власти должны неукоснительно выполняться на уровне региона.

Так ещё в самом начале финансового кризиса Владимир Путин заявил, что, не смотря на экономические трудности, с которыми столкнулась наша страна, отказ от государственных социальных обязательств недопустим. Но по инициативе правительства Ульяновской области и стараниями депутатов Законодательного Собрания от «Единой России» в 2014 году, было принято 10 нормативных актов, в соответствии с которыми, отменены или существенно ухудшены условия предоставления мер социальной поддержки многим категориям жителей области: ветеранам труда, труженикам тыла, семьям с детьми и студентам. По сути, экономия регионального бюджета была достигнута за счёт самых социально незащищенных граждан. При этом затраты областного бюджета на 2015 год на административно-управленческий аппарат и средства массовой информации значительно выросли.

Сильным потрясением для населения Ульяновской области стала отмена в течение 2014-2015 годов 23-х из 30-и существовавших пригородных железнодорожных маршрутов. В результате десятки тысяч жителей области оказались фактически отрезанными от социальных учреждений, испытывают значительные трудности с доставкой к месту работы или учебы, что железнодорожное сообщение являлось для них основным средством передвижения. Несмотря на заявления Президента РФ В.В. о немедленном исправлении ситуации, в Ульяновской области ничего не изменилось. Введение областными властями как средство компенсации дополнительных автобусных маршрутов не решило задачу.

Множество политических заявлений Президента РФ связано с необходимостью самой жесткой борьбы с коррупцией в государственных структурах. Можем констатировать, что в этом направлении работа в Ульяновской области ведётся недостаточно активно. Несмотря на то, что к уголовной ответственности за последние годы привлечено четыре региональных министра, борьба с коррупцией на территории региона часто подменяется лишь имитацией. В Ульяновской области создано большое количество, финансируемых из бюджета структур с громкими названиями (уполномоченный по борьбе с коррупцией, палата справедливости и т.д.), призванных бороться с коррупцией. На деле же данные структуры фактически формируются главой исполнительной власти и соответственно не могут считаться независимыми. Более того, под контроль областной исполнительной власти взяты все потенциально независимые общественные организации. Так региональная общественная палата, областная медицинская палата, федерация независимых профсоюзов возглавляются бывшими заместителями губернатора области. И даже областное отделение Общероссийского народного фронта укомплектовано в основном бывшими чиновниками, депутатами и руководителями приближенных к областному руководству организаций.

Вопиющим фактом в Ульяновской области является неприкрытое «срастание» бизнеса с властью. В областном и городском парламенте заседают в основном представители крупного бизнеса, какие, не скрывая, лоббируют собственные интересы. Под контроль «придворных» депутатов передана организация питания в медицинских и образовательных учреждениях региона. Аффилированным с властью структурам необоснованно предоставляются налоговые льготы. Представители бизнеса в исполнительных органах власти перекраивают в своих интересах документы территориального планирования и вопреки общественным интересам распоряжаются земельными участками. Регулярно вскрываются многомиллионные нарушения в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.


Обращаемся к Руководителю Администрации Президента Российской Федерации с требованием дать публичную оценку приведенным фактам и принять необходимые меры для исправления ситуации и реального исполнения на территории Ульяновской области поручений Президента Российской Федерации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля