Последние новости

Реклама

Пожалуй, самой резонансной темой первой рабочей недели нового года в Забайкалье стала отмена социальных льгот гражданам, имеющим звание "Ветеран труда в Забайкальском крае". Речь идёт об отмене ежемесячных выплат для той категории ветеранов, какие получили это звание на основании стажа. Жители края настаивают на том, что нынешние получатели льгот должны и в дальнейшем сохранить это право.
18 декабря 2014 года Губернатором Константином Ильковским подписан закон Забайкальского края № 1103 «О внесении изменений в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» № 129-ЗЗК», принятый 17 февраля 2009 года. Данный закон отменяет социальные льготы гражданам, имеющим звание "Ветеран труда Забайкальского края". Инициатива Губернатора Забайкальского края, касающаяся ухудшения материального состояния ветеранов труда, таким образом, вновь продемонстрировала приверженность руководства региона тенденции латания дыр в бюджете за счёт социальных расходов. Отметим, что бюджет на 2015 год был принят с дефицитом в 5 миллиардов рублей. Похоже, расходы на ветеранов труда не на шутку встревожили руководство края и в порыве оптимизации бюджетных расходов 19 декабря 2014 года Губернатором был подписан ещё один закон «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Забайкальского края». В нём изменены условия и усложнена процедура получения звания. Например, если ранее для получения регионального звания «Ветеран труда» требовался только определённый трудовой стаж (40 лет для мужчин и 35 – для женщин), то теперь его могут  получить только те забайкальцы, какие имеют награды, медали и знаки почета Забайкальского края, Губернатора или Законодательного собрания Забайкальского края.

Уменьшение социальной поддержки ветеранов Правительство и Губернатор привязали к среднедушевому доходу в Забайкальском крае, который составляет 22 042 рубля. Ветеранам, общий доход которых выходит за рамки указанной суммы, социальные выплаты проводить не будут. Сделано это было без учета того, что данный показатель в нашем регионе один из самых низких в Российской Федерации. Огромную финансовую дыру в бюджете руководство края пытается залатать, в том числе за счёт пенсионеров, отнимая законно и заслуженно заработанные ими деньги. С моральной точки зрения данное решение можно смело назвать некорректным, что ветераны были поставлено перед фактом отмены социальных льгот. Не проводилось предварительного публичного обсуждения принятия столь непопулярного решения с предоставлением обоснованных расчетов, доказывающих, что все остальные возможности экономии бюджетных средств исчерпаны. По общепринятым нормам званий лишают за совершённые преступления и другие серьёзные проступки. В чём и перед кем провинились ветераны труда Забайкальского края, отработавшие десятки лет в регионе, заработавшие "среднюю" пенсию в 10 000 рублей и продолжающие жить в отдалённом и по многим показателям далеко неблагополучном регионе? При галопирующих ценах на продукты питания, оплату коммунальных услуг и т.д. прожить на 10 000 рублей очень сложно.

Можно говорить о незаконности принятия данного решения краевыми властями.

Например, год назад соседи-амурчане сделали попытку пополнить бюджет за счёт сокращения льготных выплат ветеранам труда. Один из ветеранов подал жалобу в Верховный суд Российской Федерации, который принял решение в пользу ветерана и определил, что «гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, включая ветеранов труда, обусловлены их социальным статусом, а не материальным положением. Следовательно, назначение денежных выплат лицам одной и той же категории ветеранов в зависимости от их материальной обеспеченности соответствующим закону признать нельзя». Более того, согласно Постановлениям Конституционного Суда РФ (от 04.04.2006 № 89-О, 12.07.2006 № 350-О и др.) следует, что «государство не может произвольно изменять уже признанный им статус лиц и уменьшить обусловленный этим статусом объём социальных гарантий».

После того, как высший судебный орган, в компетенцию которого входит контроль соответствия законов и иных норм на территории нашей страны вынес вердикт и расставил всё по местам, в Амурской области все льготы ветеранам были возвращены.

Подобная ситуация и в нашем регионе. Закреплённое на федеральном уровне право ветеранов труда на получение социальной поддержки, включающей в себя ежемесячную денежную выплату, субъект Российской Федерации, в данном случае Забайкальский край, не вправе по своему усмотрению отменять или определять, кому из ветеранов и какие меры социальной поддержки могут быть предоставлены.

В краевом комитете КПРФ был составлен образец жалобы в Прокуратуру Забайкальского края о незаконности принятого решения Губернатором края,  ущемляющим конституционные права пенсионеров на получение социальной поддержки. Образец был размещен на партийном сайте и в газете. Уже только в общественную приемную депутатов Законодательного собрания Забайкальского края поступило более 10 жалоб от ветеранов труда, какие переданы в Прокуратуру.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля