Последние новости

Реклама

Парлпмент Крыма принял закон о статусе ветеранов труда
Более 110 тыс. жителей Крыма смогут получить звание «Ветеран труда», введение которого утвердил крымский парламент сегодня на заседании. Закон, принятый во втором чтении, регламентирует порядок и условия присвоения звания. Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на пресс-службу министерства  труда и социальной защиты Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В соответствии с документом, звание «Ветеран труда» предлагается присваивать лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет /20 лет для женщин и 25 – для мужчин/.

На звание также могут рассчитывать крымчане, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в промежуток времени Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Крымчане, получившие звание «Ветеран труда» смогут рассчитывать на бесплатный проезд в общественном транспорте и единоразовую выплату. По данным министра труда и социальной защиты Крыма Елены Романовской, представившей проект, в Крыму проживает 111 тыс ветеранов труда, какие на данный момент имеют право только на бесплатный проезд.

«Мы предлагаем ветеранам труда с 1 января 2015 года, кроме бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, установить такую меру государственной поддержки, как единовременная денежная выплата», — сказала Романовская.

Предполагается, что эта выплата составит 500 рублей для тех ветеранов труда, статус которых был установлен до 1 января 2015 года, и 450 рублей – для тех, кому он был присвоен после указанной даты.

Министр также уточнила, что крымчанам, получившим удостоверение «Ветеран труда» украинского образца, нет необходимости менять его на российский аналог, если только они не планируют переезд в какой-либо другой субъект РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля