Последние новости

Реклама

Президент потребовал от правительства опомниться и вернуть пригородные поезда

14 января зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов направили в адрес президента России обращение, в котором изложили информацию об отмене РЖД и аффилированными с ними организациями пригородных электричек более чем в 20 регионах России, а также возможном значительном (до 50 %) сокращении размера движения в остальных регионах.
Нами было отмечено, что государственная корпорация на самом деле отказывается от исполнения возложенных на неё государством функций. Если согласно уставу ОАО «РЖД» «главными целями деятельности общества являются обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли», то фактически, стремясь к извлечению максимальной прибыли, компания не реализует более фундаментальной цели, связанной с обеспечением потребностей граждан в пригородных железнодорожных перевозках.

Позиция КПРФ состоит в том, что РЖД не учитывает международный опыт и допускает непростительные ошибки в выборе стратегии развития ж/д перевозок. Практика показывает необходимость субсидирования затратных пассажирских перевозок за счёт прибыльных грузовых. А РЖД полностью разделила 2 указанные сферы.

Так, доходы ОАО «РЖД» с 2008 по 2013 год выросли с 1101,7 до 1376,6 млрд рублей, несмотря на то, что пассажирооборот упал с 175,9 до 138,5 млрд пасс.-км, а вскоре, судя по всему, снизится ещё более резко, т.к. отменяются сотни пригородных рейсов по всей России.

В этой связи, мы предложили президенту рассмотреть вопрос о подготовке поручения Правительству РФ, направленного на обеспечение функционирования пригородного железнодорожного сообщения в прежнем, необходимом гражданам объёме, в т.ч. путём пересмотра критериев эффективности деятельности членов органов управления ОАО «РЖД» в целях установления приоритета интересов граждан и государства в целом над сиюминутной выгодой корпорации.

Реакция президента не заставила себя долго ждать: 04 февраля на совещании с правительством глава государства поручил немедленно восстановить пригородное железнодорожное сообщение в нескольких регионах страны: «Перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли?!».

Полагаем, что по итогам совещания правительство должно привести деятельность структур РЖД в соответствие с передовым зарубежным опытом, а также в дальнейшем использовать в качестве критериев эффективности деятельности топ-менеджеров выполнение социально и государственно значимых функций, а не извлечение прибыли.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля