Последние новости

Реклама

Аксенов поддержал инициативу создания крымско-татарской телерадиокомпании

Правительство РК поддерживает предложение о создании на территории республики Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК).

Об этом «Крымской правде» сообщили в Управлении информации и пресс-службы главы РК.

- Мы понимаем, что есть огромная потребность в развитии крымскотатарских средств массовой информации. В структуре телеканала «Первый крымский» действует крымскотатарская редакция, однако этого недостаточно, — подчеркнул глава республики Сергей Аксенов.

По его мнению, создание будет способствовать дальнейшему развитию принципов свободы слова в Крыму, внесет существенный вклад в дело обеспечения мира, стабильности и межнационального согласия на полуострове.

- В последние годы крымскотатарский сегмент информационного пространства республики был в значительной степени монополизирован частным медиахолдингом «АТР». Однако демократия и монополизм в информационной сфере несовместимы. И сегодня мы видим, как частная структура, прикрываясь интересами народа, использует свое монопольное положение для политических манипуляций. Цель подобных действий понятна: создать у международной общественности впечатление, что власть якобы лишает крымско-татарский народ доступа к информации на родном языке и преследует инакомыслящих, — подчеркнул Аксенов.

По мнению главы Крыма, именно с этой целью руководство холдинга сорвало процесс лицензирования, что привело к прекращению вещания ATR.

- Это элемент информационной войны против Крыма и России. В результате страдают крымчане, составляющие аудиторию телеканала и других СМИ, какие входят в медиахолдинг «АТР». К сожалению, страдают и дети, потому вещание детского канала «Lale» также прекращено. Считаю, что ситуация, сложившаяся по вине собственников холдинга, абсолютно недопустима. Она несовместима с демократическими и нравственными нормами. Законные права крымчан нарушены, — убежден глава Крыма.

Он подчеркнул важность создания «действительно народного крымскотатарского телевидения, свободного от идеологического и финансового диктата». По словам Аксенова, это будет способствовать реализации права крымских татар на получение объективной информации на родном языке, а также «придаст дополнительный импульс развитию национальной культуры».

- Профильным министерствам и ведомствам Республики Крым дано поручение оказать содействие новому крымско-татарскому телевидению в реализации этой общественной инициативы, — сообщил глава РК.

Он подчеркнул, что крымские власти заинтересованы в сохранении творческого коллектива АТР.

- Журналисты не должны быть заложниками политических игр! — сказал Аксенов.

Как сообщалось ранее, крымско-татарские общественные организации, чиновники и представители бизнеса выступили с инициативой создания общественной крымско-татарской телерадиокомпании.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля