Последние новости

Реклама

Необходимо снять все препятствия для нормального функционирования малого и среднего бизнеса, - Владимир Константинов
В Государственном Совете Республики Крым под председательством спикера крымского парламента Владимира Константинова состоялось заседание круглого стола на тему: «Актуальные вопросы в сфере малого и среднего бизнеса в Республике Крым».

В его работе приняли участие члены Президиума Госсовета Крыма Евгения Добрыня, Ефим Фикс, Сергей Шувайников, Леонид Бабашов, депутаты крымского парламента, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, представители органов исполнительной власти и общественных организаций республики, а также предприниматели из городов и районов Крыма.

Участники встречи обсудили состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса, а также проанализировали основные проблемные вопросы, с которыми сегодня сталкиваются крымские предприниматели. Одной из наиболее острых проблем для всех сфер предпринимательской деятельности бизнесмены назвали сложности в регистрации разрешительных документов, а также отсутствие единого консультационного центра по типу «единого окна» для субъектов хозяйственной деятельности полуострова.

Нарекания в среде предпринимателей сегодня вызывает и применение штрафных санкций со стороны контролирующих органов и ведомств. Участники встречи сошлись во мнении, что в Крыму до конца текущего года необходимо ввести мораторий на применение штрафов за несоблюдение миграционного или иного законодательства Российской Федерации. По мнению присутствующих, если нарушение в работе предпринимателя выявлено впервые, ему необходимо объявить предупреждение и дать разумный срок, чтобы устранить ошибки.

Кроме того, конкретные предложения в адрес власти прозвучали от представителей отдельных отраслей бизнеса. Так, сельхозпроизводители настаивают на утверждении порядка льготного кредитования и мер государственной поддержки для начинающих фермеров, внедрению системы форвардных закупок. Руководители крупных строительных компаний предложили властям республики разработать программу по реализации постановления Правительства РФ о понижении ставки ипотечного кредитования. В свою очередь, для предприятий в сфере торговли важно не допустить сокращения мест размещения на территории муниципальных образований Крыма нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.

По мнению члена парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашова, сегодня именно бюрократическое затягивание работы отдельных организаций и ведомств республики, а также сложность в оформлении необходимых документов тормозит развитие Крыма в целом.

Резюмируя итоги работы круглого стола, спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что поддержка предпринимательства должна стать одним из приоритетов в работе всех уровней крымской власти.

«Нужно снять все препятствия для нормального функционирования малого и среднего бизнеса. Более того, сегодня необходимо создать условия, при которых сможет интенсивно развиваться существующий бизнес, и начнут формироваться новые субъекты предпринимательства», - убежден В. Константинов.

Особое внимание глава законодательной власти Крыма уделил вопросам работы чиновников на местах. По его мнению, риторика некоторых представителей органов исполнительной власти не выдерживает никакой критики.

«Чиновники должны в полной мере выполнять свои обязанности. Предпринимателей они слышат крайне плохо и практически не уделяют внимания их проблемам. Профильным министерствам и ведомствам необходимо на должном уровне организовать работу по решению озвученных представителями бизнеса вопросов. Времени на раскачку нет - все нужно делать быстро и эффективно», - подчеркнул спикер.

Он также поблагодарил всех присутствующих за откровенную дискуссию и призвал к дальнейшему активному взаимодействию между властью и бизнесом в интересах Крыма.

По итогам встречи ее участники приняли резолюцию, содержащую конкретные меры по созданию условий для адаптации и устойчивого развития бизнеса в Крыму. В течение ближайшей недели все предложения и рекомендации предпринимателей Крыма будут направлены в парламентский Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

По словам его главы Ефима Фикса, эти наработки лягут в основу будущих законодательных инициатив Госсовета Крыма в Государственную Думу Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля