Последние новости

Реклама

В Симферополе вместо «стены плача» Сенченко появятся «исторические скрижали» Могилева

Симферополь, Июнь 12 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымское правительство объявило конкурс на создание эскиза монумента

«Исторические скрижали Крыма». Победитель станет известен к концу года, как и точное месторасположение памятника – сквер им. Тренева у здания Совета министров или сквер на месте снесенных останков «Астории» возле Верховного Совета Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», решение объявить конкурс и выделить на его проведение 50 тыс грн было принято сегодня на заседании Совмина. Представляя проект, глава Рескомохраны культурного наследия Лариса Опанасюк хотела назвать автора «гениальной идеи» установки подобного монумента.

«Я не побоюсь признаться, у кого родилась такая гениальная идея, – начала свою речь Опанасюк, но ее оборвал премьер Анатолий Могилев.

«Это идея не гениальная. Это идеи, которые рождаются, и их нужно выполнять», – заявил премьер.

На пресс-конференции по итогам заседания Могилев сообщил, что месторасположения будущего монумента определит экспертный совет в зависимости от размеров «исторических скрижалей».

«Мы в настоящее время объявили конкурс эскиза этого памятника, потому что у всех в головах вертится какой-то символ, а его необходимо воплотить. В зависимости от эскиза будут понятны его размеры, будет он 5 на 7 или 20 на 15. И архитекторы будут думать, где его разместить, – пояснил премьер. – То ли это будет парк Тренева, то ли сквер на месте снесенной «Астории».

При этом Могилев в очередной раз высказался против строительства на месте бывшей гостиницы какого-либо здания.

Напомним, ранее Могилев предлагал установить памятник истории Крыма на месте демонтированных остатков бывшего здания гостиницы «Астория» в центре Симферополя. Необходимость создания такого памятника премьер озвучил в январе этого года в канун Дня воссоздания Автономной Республики Крым.

До этого Верховный Совет Крыма принял постановление, которым предложил Симферопольскому горсовету рассмотреть вопрос о возможности переименования одной из центральных площадей Симферополя в «Площадь Республики», центрального проспекта им. Кирова в «Проспект Республики», организовать конкурс на создание лучшей монументально-архитектурной формы, символизирующей Автономную Республику Крым, и конкурс на лучшую планировку центральной площади Симферополя с установкой на ней работы победителя. В настоящее время центральная площадь Симферополя носит наименование «площадь имени Ленина», на ней установлен памятник вождю мирового пролетариата.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля