Последние новости

Реклама

В день Конституции РФ  в Белгороде прошли пикет комсомольцев: "Статьи Конституции должны соблюдаться всеми". Подытожив год, комсомольцы выбрали самые не соблюдаемые статьи у нас в области и вышли на улицы города об этих нарушениях  рассказать населению.
Например,статья 40 "Право на жилище", сразу вспоминаем улицу Победы, жителей которой выселяли из собственных домов. Мы стали участниками тех событий, поддерживая и отстаивая права этих белгородцев, какие летом, чтобы обратить внимание на свою беду устраивали голодовку. В итоге, одна женщина добилась того, чтобы ей дали квартиру. А вот другая недавно умерла, ничего не успев доказать. Возможно, это стечение обстоятельств, но не будем сбрасывать со счетов хождения по судам и постоянное напряжение, в котором она находилась из-за этой ситуации".

Ст.3 Конституции о референдуме, который является "высшим непосредственным выражением власти народа". После проведения референдума в Ст.Осколе об избрании мэра выборным путём, Правительство Белгородской области вносит поправки в Избирательный кодекс Белгородской области о назначении глав городов, что является прямым нарушением волеизъявления народа и данной статьи.

В соответствии со статьей 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Здесь примеров нарушений данной статьи и не счесть — от сносов памятников Ленина, уничтожения исторического центра Белгорода с его уникальной архитектурой до сноса старейшего фонтана на  ул.Вокзальной, который клятвенно обещал оставить застройщик выкупленного здания, где он стоял во дворе, но снесли весной 2014 года.

Статья 41. "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений". Да, на приём к местному участковому врачу вы попадёте бесплатно, но ссылаясь на недостаток или плачевное состояние оборудования, вас отправят в платные учреждения делать анализы или какие-то процедуры. Также самое при лечении в больнице: лекарств катастрофически не хватает — так что ваше лечение просто нельзя назвать бесплатным!

Ст. 19 «Все равны перед законом и судом». Яркий пример -  история с защитой леса в Н.Ольшанце — при проведении первого митинга, который обратил внимание общественности на данную задачу, его организатора, первого секретаря Белгородского обкома Комсомола А.Байбикову судили за административное правонарушение — нарушение регламента на 9 минут, а спустя полгода, ГенПрокуратура признала нарушения в изменении назначении земли  пол лесом - с сельхоз.назначения на возведение малоэтажных построек под ИЖС . В следствии чего, прокуратура области подала в суд на признание постановления незаконным и привлечение к административной ответственности виновных. Здесь суд решил «не горячиться» и отклонил данное обращение, несмотря на выявленные нарушения не одной инстанцией прокуратуры!

Ну, и, конечно, 31 статья: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Находя тысячи невразумительных причин, администрация города в прошлом году запретила проведение демонстрации 1 мая,  а в этом году — 7 ноября!

Пикеты вызвали большой интерес у населения, на практике все проходящие интересовались тем, что было нарушено в той или иной статье, сами делились своими наблюдениями о нарушениях и полностью поддерживали комсомольцев. А несколько молодых ребят при общении заинтересовались деятельностью Ленинского Комсомола и следующую акцию уже обещали проводить вместе.

 


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля