Последние новости

Реклама

Пензенский Комсомол объявил о начале акции за возвращение парку «Олимпийский» исторического названия - «Комсомольский»

В день 96-й годовщины Ленинского комсомола, 29 октября 2014 г., пензенские активисты ЛКСМ возложили живые цветы к памятнику Владимиру Ленину, что находится на одноименной площади. Место для проведения мероприятия комсомольцы выбрали не случайно, так именно Ленин был инициатором создания и основным идеологом комсомольской организации.
Перед церемонией возложения цветов комсомольцы провели небольшой памятный митинг, на котором выступил первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ Иван Финогеев. В ходе выступления тов. Финогеев кратко затронул историю становления Комсомола, начиная от молодежных большевистских объединений после свершения Октябрьской революции 1917 года, образования централизованной организации и заканчивая настоящим промежутком времени её развития.

По словам Ивана Финогеева, даже сегодняшняя власть пытается разным образом отметить данную памятную дату, однако при этом всячески подменяя её суть. Объясняется это тем, что роль Комсомола в развитии нашей страны и в воспитании миллионов наших соотечественников невозможно переоценить.

Активист ЛКСМ, студент исторического факультета Эдуард Сакаев отметил важность речи Ленина «Задачи Союзов молодежи», зачитанную им на III Всероссийском съезде комсомола в октябре 1920 года, которая, по сути, стала основополагающим идейным документом Комсомола на долгие годы. Тов. Сакаев отметил, что Комсомол оказал существенную помощь в выполнении задач, поставленных большевиками, в том числе на фронтах гражданской войны и на ударных комсомольских стройках.

На митинге собравшиеся приняли решение о начале акции по возвращению парку «Олимпийский», находящемуся в заводском районе города Пензы, первоначального имени – «Комсомольский».

В рамках данной акции комсомольцы планируют провести серию агитационных мероприятий, собрать определенное количество подписей, после чего обратиться к депутатам Пензенской городской Думы, какие полномочны принимать подобные решения.

Стоит напомнить, что год назад идею возвращения прежнего названия парку высказывал губернатор Пензенской области.

Комсомольцы считают, что в городе достаточно учреждений, связанных с олимпийской тематикой, и поэтому смена названия парка в худшую сторону никак не отразится.

Активисты также признали, что сейчас состояние парка удручающее, и поэтому они готовы оказать его администрации помощь в благоустройстве.

Примечательно, что парк пришел в упадок после его переименования. До 1998 года он развивался и обустраивался, открывались аттракционы, на территории работала библиотека, проходили вечера танцев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля