Последние новости

Реклама

Саратовской области «грозит» ещё один кредит

В декабрьской пресс-конференции, которая прошла во вторник в обкоме КПРФ,  приняли участие  лидеры регионального отделения партии - депутаты  всех уровней власти: федеральной, региональной и муниципальной.  Государственную  Думу представляла  первый секретарь обкома КПРФ О.Н. Алимова, областную – секретарь обкома КПРФ С.Н. Афанасьев и городскую – секретарь обкома КПРФ, первый секретарь райкома КПРФ Ленинского района А.А. Карасев.  Саратовскую городскую партийную организацию  представлял её первый секретарь А.Ю. Анидалов.
Пресс-конференция депутатов-коммунистов состоялась в  Международный День борьбы с коррупцией. И это символично, потому что в Госдуме на проходящих в декабре заседаниях идёт горячее обсуждение законопроекта о борьбе с коррупцией. «К сожалению, - отметила О.Н. Алимова, - все предложения фракции КПРФ депутаты от «Единой России» отклоняют и не принимают к рассмотрению. Зато вносится предложение, чтобы в декларациях физических лиц указывались   пакеты акций, какие они передали своим взрослым детям. Тем Не Менее депутаты-коммунисты готовы проголосовать даже за самые ничтожные  предложения своих оппонентов, только бы они касались борьбы с коррупцией».

Свое внимание в общении с журналистами  О.Н. Алимова остановила на второй части Послания Президента РФ, которая была посвящена анализу и перспективам развития нашей страны.  

Так как подробный комментарий к основным положениям  Послания Президента и свое восприятие услышанного в Георгиевском зале О.Н. Алимова дала в отдельной статье на страницах газеты «Коммунист», хочу обратить внимание только на одно высказывание депутата: «Все, что касается международных решений, со всем на самом деле можно согласиться. Тем Не Менее все  обещания, какие Президент дал  собственному народу, т.е. жителям России,  невольно подвергаешь сомнениям: а правда ли это?».

А.Ю. Анидалов проинформировал журналистов о том резонансе, который имел митинг в защиту  Закона «О детях войны», проведенный горкомом КПРФ  6 декабря: «Все все слышали, СМИ опубликовали репортажи с митинга, в городе появились «антикоммунистические» листовки…  Нас заметили, и только губернатор молчит, никакой реакции. 13 декабря пройдёт ещё один митинг вместе с другими  оппозиционными силами нашего города, получено разрешение администрации города, розданы десятки тыс. листовок. И это не последняя наша акция протеста, будем биться, пока не примут закон «О детях войны». Надеюсь, что губернатор услышит нас, организаторов пикетов и митингов, и пригласит для конструктивной беседы».

С.Н. Афанасьев поделился информацией о встрече губернатора Саратовской области В.В. Радаева с депутатами регионального парламента, с которой он только что подошел на пресс-конференцию. На встрече прошёл откровенный разговор главы региона об итогах уходящего года и ожидаемых область экономических трудностях. О них и рассказал журналистам Сергей Афанасьев: «Область сегодня стоит перед вопросом – брать новый кредит в сумме 7 млрд. рублей на покрытие кассового разрыва между выплатой заработной платы и оплатой за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). Разрыв образовался из-за низкой собираемости налогов. Надеяться  на какую-то поддержку из федерального центра - нереально. Бюджет на 2015 год, принятый депутатами Госдумы, сформирован исходя из цены 96 долларов  за баррель нефти, когда на самом деле цена на нефть намного ниже. Министерство финансов требует от всех регионов формировать бездефицитный бюджет, прекрасно сознавая, что сделать это при той системе распределения налогов, которая существует (70% - в федеральный и 30% - - в региональный), ни один регион не в состоянии. Все понимают, что и федеральный, и областной, и городской бюджеты – нереальны изначально, поэтому депутаты  их  ежемесячно пересматривают  и латают. Ситуация очень сложная, пытались  удержаться, тем не менее без кредита существует опасность невыплаты заработной платы и оплаты ТЭРов. Вопрос о предоставлении региону кредита предполагается  обсудить на заседании Саратовской областной думы  24 декабря».

Сергей Афанасьев не один год призывает областных депутатов думать о грамотном формировании  доходной части регионального бюджета, тем не менее все заботятся только о его расходной части, что и как поделить. Плоды такого подхода и приводят к подобной  ситуации, в которой оказалась область, да и страна в целом. По словам депутата-коммуниста, «надо менять либеральную составляющую правительства, если нет возможности  поменять все правительство».

А.А. Карасев обратился к представителям СМИ, чтобы они в своих изданиях обострили вопрос  о необходимости создания инфраструктуры в пос. Солнечный-2, где сегодня на огромный жилой квартал построен только один детский сад, но  и он не сдан в эксплуатацию, нет ни школы, ни поликлиники. Он также высказал обеспокоенность недоработкой закона о капремонте, чем успешно для себя пользуются  управляющие кампании. В стране зреет  ещё один элемент коррупционной сделки.

На вопрос журналиста, могут ли депутаты-коммунисты назвать позитивные изменения  в области за 2014 год, Сергей Николаевич Афанасьев отметил собранный урожай зерна и капитальный ремонт автодорожного моста через Волгу. Ольга Николаевна Алимова подтвердила, «да, конечно,  что-то делается, тем не менее люди этого не чувствуют»,  и  пожелала, чтобы власть сделала шаг навстречу своим  гражданам. 

На пресс-конференции сознательно были опущены вопросы законодательной деятельности депутата Госдумы О.Н. Алимовой, так как в декабре будет опубликован итоговый отчет об ее  депутатской работе в 2014 году. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2014 | Разделы: События
10 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля