Последние новости

Реклама

Та, что подарила жизнь

Они сидят рядом — женщина с пустым рукавом вместо правой руки и мужчина, вполне уверенный в себе. Пара, чем-то неуловимо схожая внешне и разделённая пропастью лет и положения. Мать и сын, встретившиеся через 40 лет.

В 1974-м она оставила его в роддоме. То ли побоялась забот, ведь самой было лишь 19, то ли просто не хотела видеть потомка любимого, разбившегося на мотоцикле. Сейчас очень жалела о той глупости, о том, что столько времени прожила без него. Виталий, вполне успешный человек, имеет своё дело, любимых жену, троих детей, маму и папу. Он по-прежнему немного растерян, хотя знал, что где-то есть женщина, родившая его, биологическая мать.
- Мои любимые мама и папа не скрывали, что усыновили меня, — рассказывает симферополец Виталий. — У нас никогда не было и не будет никаких тайн в семье. Лет в пять узнал, что неродной им по крови, тем не менее уже тогда чувствовал, что родной по всему остальному. Мои родители — учителя, очень желали детей, тем не менее не получалось. И тогда приехали в дом малютки, увидели меня. Говорят, я сразу улыбнулся и протянул ручки. Не помню, тем не менее думаю, так и было. Они — моя семья. Благодаря им всё в моей жизни хорошо.

А ещё они подарили мне дедушку и бабушку — родителей родного отца. Узнали каким-то чудом, что те очень желают меня видеть, страдают, позволили встречаться, мы стали одной семьёй.

Мужчина признаётся, что в армии друг рассказал ему о похожей ситуации — он также был усыновлён, тем не менее, узнав, не смог простить ни тех, кто воспитал, за то, что врали, ни ту, кто родила, за то, что бросила. Обижать родителей Виталий не собирался, тем не менее в душе поселился «червячок» — смог бы простить биологическую мать? Он никогда её не искал, просто знал: была та, кто носила его под сердцем 9 месяцев. А простить… Наверное, ведь она не сделала аборт, подарила ему жизнь, что уже само по себе хорошо. Потом мысли забылись. После службы в армии окончил институт, женился, с нуля поднимал дело, подарил родителям внуков и внучку. Просто был счастлив.
- О том, что у меня где-то сын, особо не думала, — говорит Елена Михайловна. — Вначале слишком больны были воспоминания о его отце: очень любила Серёжу, он старше на три года, институт заканчивал. Первая любовь, ветер в лицо — гонки на мотоцикле. Когда узнал, что беременна, обрадовался, говорил: поженимся, ни в чём нуждаться не буду. В тот вечер ехал ко мне. Шёл дождь, на мокрой дороге не справился с управлением. Недавно ходила на то место на Феодосийском шоссе, опустила на трассу кленовые листья — он любил дарить их, лучше всяких роз это было. Как доносила ребёнка — не знаю, родила и тут же написала отказ, как настаивали мои родители. О Серёжиных не думала: не могла, чтобы в квартире, где мы с любимым были так счастливы, ходил кто-то на него похожий.

После родов бросила институт, уехала в Керчь, устроилась диспетчером на автобазу, начала пить. Через пять лет с дальнобойщиком перебралась в Новгород. Детей больше не получилось, да и с новым другом жизнь не сложилась, хотя и 14 лет вместе были, — он по пьяни стал показывать силу, она ответила, однажды взяв в руки нож. Женская тюрьма в Красноярском крае и 12-летний срок — лучшее место и время для дум.
- Там вспоминала и Крым, и первую любовь, и сына, — признаётся женщина. — Рядом была зэчка, которая всё рисовала на любом клочке дочь маленькую, что на воле осталась. Решила, выйду — хоть издали посмотрю, как вырос мой мальчик.

На свободу она вышла досрочно, по инвалидности — во время работ лишилась руки. Ещё годы скитаний, прошение милостыни у храма, жалость старушки, церковной служительницы, что дала кров и дала возможность с работой. И всё чаще посещавшая мысль: увидеть сына.

Как только смогла, приехала в Симферополь. Сразу на кладбище, к любимому, все данные годы помнила: могила неподалёку от входа, с берёзкой в ограде. Нашла, обомлела: в ограде ещё два памятника — серёжиным родителям, их протирает от пыли молодая женщина, а мужчина красит оградку. Сердце зашлось, еле на ногах удержалась, за оградку ухватилась. «Вам плохо?» — оглянулся мужчина, и Елена Михайловна чуть не закричала: у него была улыбка, как у любимого. Поспешно извинилась, прошла мимо, уже обо всём догадавшись. На следующий день поехала в квартиру, где когда-то жил Сергей с родителями. Дверь открыла незнакомая женщина. Как оказалось, та, что стала мамой её сыну, — с мужем она перебралась в квартиру, завещанную парню дедушкой и бабушкой, чтобы у Виталия с семьёй было больше места. Мамы проплакали весь вечер, а отец позвонил сыну. Виталий понял всё и простил, ведь он давно для себя решил: просто благодарен той, что подарила ему жизнь.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2014 | Разделы: События
6 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля