Последние новости

Реклама

«Фонд капремонта - новая пирамида». Митинг липецких коммунистов

Липецкие коммунисты вышли на митинг против произвола в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).
Такие акции протеста уже стали традиционными для Липецка - недовольные жители многоквартирных домов работой управляшек, профильных управлений и департаментов собираются уже четвёртый раз за данный год.

Митинг собрал более пятисот участников. Возмущённые липчане вышли на площадь с лозунгами: «Прекратить нарушающие закон начисления на ОДН!», «Фонд капремонта - новая пирамида», «Гулевский, уходи!»

Одной из самых обсуждаемых тем стал не так давно вступивший в силу закон о капитальном ремонте, который многие липчане восприняли в штыки. Заместитель председателя партии «Родина» Сергей Валетов, взяв слово, заявил, что платить по счетам, какие рассылает фонд, и вовсе не нужно.

- Как человек, у которого более 40 лет юридического стажа, могу сказать, что закон о капремонте противоречит и Конституции, и здравому смыслу: как можно ремонтировать свою квартиру, отдав сначала деньги? Сначала нам должны сделать ремонт, мы должны его принять, и не просто принять, а предъявить претензии, если неправильно стоят батареи или неправильно покрашено и побелено. Не платите за капремонт, будем судиться с ними вместе! - такой призыв полковника в отставке манифестанты встретили бурными аплодисментами.

Платежи за ОДН - ещё одна их самых популярных тем на митинге. Если к общедомовым нуждам по электроэнергии протестующие отнеслись с пониманием - у каждого в подъезде горят лампочки, то вопрос, почему они должны платить за горячую и холодную воду, которую не тратят, так и остался открытым.

- Куда девается эта вода? Наши поставщики путают общедомовые нужды и небалансы. Раньше небалансы падали бременем на управляющие компании, а сейчас они решили возложить их на нас. Мы платим за соседа, который ворует воду, кладёт магнит на счётчик, платим за бабушку, которая не может отремонтировать свой унитаз! - возмущался активист Сергей Репка. - Говорят, что коней на переправе не меняют, однако мы можем заменить этих полупьяных ямщиков, какие всем заправляют.

О том, как липецкие власти формируют бюджет на 2015 год, который обещает быть кризисным, липчанам с трибуны сообщил второй секретарь Липецкого ОК КПРФ, депутат облсовета С.В. Токарев.

- На финансирование программы капремонта из областной казны будет выделено 64 миллиона рублей, в то время как расходы на содержание самого фонда составят 62 миллиона, - пояснил депутат-коммунист. – Вот и посчитайте теперь, куда «уходят» наши с вами деньги… Вы приватизировали свои квартиры, и что дала вам эта приватизация? Теперь из своего кармана вы опять будет тратить на своё жильё. По идее, перед приватизацией государство должно было капитально отремонтировать весь жилой фонд.

Также на митинге выступил секретарь Липецкого ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в облсовете А.И. Сиротин. Он подчеркнул, что единственным выходом из всей сложившейся ситуации является смена общественно-политического курса и переход к социализму. Других вариантом развития нормального, справедливого, социально ориентированного общества просто нет.

Один из организаторов митинга Леонид Стуров, рассказал, что когда относил заявку на проведение митинга, чиновники ему сказали, мол, зачем вам раскачивать лодку?

- Однако, в самом деле, кто раскачивает ситуацию?! Мы, митингующие и требующие всего лишь наведение порядка в самой коррумпированной сфере, или те, что к этой сфере имеет прямое отношение, то есть, чиновничество!? Это те, что манипулирует тарифами, обдирает людей непомерными платежами, раскачивает лодку! Эта они и есть та самая пятая колонна! - говорил Леонид Стуров.

По итогам митинга манифестанты составили резолюцию, которую разошлют региональным и городским властям. Кроме того, липчанам раздали бланки обращений к главе Липецкой области Олегу Королёву, в которых протестующие просят разъяснить законность принятого закона о капремонте.

В резолюции митинга сказано, что тарифы «...применяются с нарушением действующего законодательства и ежегодно, необоснованно растут, значительно опережая темпы инфляции, приблизились к величине денежного дохода граждан...»

Выступали протестующие и против «...Установленного Жилищным кодексом РФ порядок формирования фондов капитального ремонта и порядок проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, который похож на МММ государственного масштаба и в условиях тотальной коррупции и воровства, приведёт, по мнению граждан, к банальному разворовыванию средств фондов, либо накопленные взносы будут «съедены» очередным дефолтом, или финансовым кризисом...»

В одном из пунктов резолюции сказано, что «…задолженность управляющих компаний, многие из которых должны ресурсоснабжающим организациям за коммунальные ресурсы десятки и сотни миллионов рублей, образовалась не в результате долга жителей, который незначителен, а в основном, вследствие того, что деньги, уплаченные населением за коммунальные услуги, РСО не перечислялись, а «уводились» на счета специально созданных компаний и структур.

С целью ухода виновных от уголовной ответственности, управляющие компании безнаказанно преднамеренно банкротятся; учредители УК не несут субсидиарной ответственности в соответствие с требованиями Гражданского Кодекса РФ. И почему то странным кажется незаконное бездействие администрации города Липецка, владеющей 87% акций ОАО «ЛГЭК» по взысканию задолженности». При этом правоохранительные органы фактически бездействуют, считают манифестанты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля