Последние новости

Реклама

Коммунисты намерены отстаивать права жителей Псковской области по вопросам водоснабжения

Большой резонанс между жителей Пскова вызвало сообщение, что в 820 многоквартирных домах города будут установлены общедомовые коллективные приборы учета холодного водоснабжения. Псковичи уже начали получать квитанции с новым пунктом «За установку общедомовых приборов учета (ОДПУ)». Платежи в среднем составят около 800 рублей.
Начальник  абонентского отдела МП г. Пскова «Горводоканал» Диана Орлова объяснила, что основанием для установки служит Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Оказывается, согласно ст.13 п.5 этого закона года собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны оснастить свои домов ОДПУ до 1 июля 2012 года, а также произвести ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Затем сроки продлили на год - до июля 2013 года. Но по факту немногие управляющие компании и ТСЖ захотели брать на себя такие хлопоты. Теперь согласно п.12 ст.13 вышеупомянутого закона заниматься установкой ОДПУ обязали ресурсоснабжающие организации, т.е. МП г. Пскова «Горводоканал», какие затем берут плату с жильцов.

Многие псковичи возмутились по поводу такого закона. Им не понятно, почему обязаны платить за использованную неизвестно кем воду, если в квартире стоят индивидуальные счетчики, откуда взялась стоимость общедомовых счетчиков в 80 тысяч рублей, которая завышена где-то на 60 тысяч рублей.

Между прочим, революции так и начинаются - с недовольства народа! Не лишне заострить вопрос: в недавних выборах губернатора Псковской области не участвовало по области 350 тысяч избирателей из 562,3 тысяч. В Пскове на избирательные участки пришло 50700 избирателей из 170352, а 119652 человека отсиделись дома! Вот и будем глотать от «справедливой власти» подобные платежи. Никто и не пикнет громко, только на форумах могут покричать. А если бы поставили жители областного центра вопрос с ультиматумом перед губернатором Псковской области Андреем Турчаком, перед главой Пскова Иваном Цецерским и главой администрации Пскова Калашниковым, то иная мелодия бы полилась.

«Коммунисты Псковской области сделают все возможное, чтобы защитить права граждан, гарантированные  Конституцией РФ, - говорил член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов. – Данные вопросы намерены озвучить на сессии Псковского областного собрания депутатов».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля