Последние новости

Реклама

Водомеры с виртуальной стоимостью На днях в подъездах симферопольских домов появились объявления с предложением установить бесплатно прибор учёта воды в квартирах. Однако люди, сделавшие заявку, столкнулись с множеством сложностей. Кроме того, им предложили оплатить услуги по установке приборов, что вызвало волну негодования. В сложившейся ситуации разбирался наш корреспондент.

На прошлой неделе двери некоторых столичных многоэтажек украсились объявлениями Симферопольского управления водного и канализационного хозяйства. В них значилось, что горожане могут бесплатно установить в своих квартирах приборы учёта расходуемой холодной воды. Для этого, как сказано в бумажке, им всего лишь необходимо быть дома в назначенный день, чтобы специалисты смогли осмотреть место и условия установки счётчика.

Как сообщила жительница улицы Киевской Ирина Федосеенко, она охотно сделала заявку на бесплатный водомер. Однако когда пришёл сантехник, выяснилось, что имеются дополнительные условия. Во-первых, необходимо согласие на установку приборов всех жильцов дома, во-вторых, за сами работы по установке приборов придётся доплатить некоторую сумму. После подобного общения с сотрудниками городского водоканала симферопольцы стали наперебой звонить в редакцию и утверждать, что их опять пытались «развести» на бесплатный сыр в мышеловке и кто-то пытается нажиться на бюджетных ассигнованиях.

Конфликт интересов успел получить широкую огласку в СМИ, некоторые из которых поспешили заявить, что горводоканал отказался комментировать ситуацию.

Наш корреспондент попросил ответить на вопросы читателей директора Симферопольского филиала Крымского республиканского предприятия «Вода Крыма» Валерия Пантюшкина. Он сообщил, что никаких финансовых вливаний из республиканского или государственного бюджетов на бесплатную установку приборов учёта потребляемой воды в квартирах в этом году не было.

- Бесплатные счётчики — эксперимент, который взялась провести фирма, изготавливающая данные приборы, — сказал В. Пантюшкин. — Это коммерческий проект, который работает в рекламных целях в столице Украины и некоторых крупных городах страны. Наше участие в нём сводится к минимуму: помочь с грамотной установкой счётчиков, чтобы впоследствии не было проблем с их опломбированием и постановкой на учёт.

Относительно условий, какие инициаторы проекта ставят потребителям: они, по словам директора горводоканала, и вправду имеются. Согласно проекту, оборудовать приборами учёта необходимо три многоэтажных жилых дома полностью. При этом бесплатные счётчики должны быть установлены не только в каждой квартире, однако и на входе воды в дом.

- Эксперимент — на грани срыва: везде находятся квартиры, где прописан один человек, а на самом деле проживает несколько квартиросьёмщиков. Таким жильцам выгодно оплачивать подачу воды не по счётчику, а по установленному среднему тарифу, и они категорически отказываются устанавливать приборы, — сообщил Пантюшкин.

Нашлось логическое объяснение и суммам дополнительной оплаты, какие сантехники называют хозяевам квартир. Где-то водопроводные трубы настолько старые, что прикрепить к ним прибор невозможно, и приходится менять весь разводной узел. В других помещениях трубы наглухо замурованы в стены и закрыты пластиком или кафельной плиткой: необходимо нарушать дорогую облицовку и затем восстанавливать её. Поэтому и стоимость работ по установке счётчика варьируется от 80 до 400 гривен, как и говорят почувствовавшие себя обманутыми симферопольцы.

Единственный выход в сложившейся ситуации: пусть домовые комитеты сначала договорятся со всеми жильцами своего дома, а потом подадут коллективную заявку в горводоканал. Если это получится, бесплатные счётчики будут установлены быстро, качественно и без последующих проблем с их оформлением.

Единственная неувязка, по мнению Пантюшкина, может возникнуть в том, кто и каким образом будет обслуживать бесплатные счётчики в случае их поломки, или тогда, когда хозяину вдруг «разонравится» новый прибор и он решит разбить его молотком. Чтобы узаконить эксперимент юридически, фирме-производителю не мешает заключить договор с каждым потребителем своего товара. Тогда и отношение к подарку будет хозяйским.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2013 | Разделы: Экономика
17 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля