Последние новости

Реклама

Жителей Украины желают обязать установить счетчики на тепло и воду. В Верховной Раде Украины предлагают узаконить внедрение в стране обязательного использования приборов коммерческого учета тепла и воды в 2016–2018 гг. для всех потребителей. 


Соответствующая инициатива изложена в проекте закона «О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотвода в сфере коммунальных услуг», который зарегистрирован под № 3670 21 ноября 2013 года группой депутатов от фракции Партии регионов, в том числе и нардепом, избранным от Крыма, Сергеем Брайко.

Внесенным законопроектом предусмотрено, что централизованное теплоснабжение будет   осуществляться только при условии обязательного коммерческого учета тепловой энергии: для юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, какие осуществляют управление многоквартирным домом, – с 1 января 2018 года; для других потребителей – с 1 января 2017 года.

Аналогичная норма прописана и для централизованного водоснабжения, и для снабжения горячей водой. Только вот срок обязательного использования счетчиков на год раньше: с 1 января 2017 г. для юридических лиц, с 1 января 2016 г. – для физических. 

Законопроектом предусматривается разработка методики по осуществлению коммерческого учета тепловой энергии и воды в сфере коммунальных услуг, а также предлагается установление ответственности за нарушение норм этого закона, а также введение государственного надзора (контроля) коммерческого учета тепловой энергии и воды.

Авторы законопроекта  подсчитали, что всего для внедрения коммерческого учета нужно установить 146,184 тыс. приборов учета холодной и горячей воды и 72,12 тыс. приборов учета тепловой энергии. Средняя расчетная стоимость установки счетчика холодной воды составляет 3,5 тыс. грн; горячей воды – 12 тыс. гривен. Тепловой энергии и регулятора температуры – 40,0 тыс. гривен. Общий объём необходимых средств, какие придется выложить предпринимателям и физическим лицам в случае принятия законопроекта – около 3,8 млрд гривен.

Автор: Сергей Скрипка
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля