Последние новости

Реклама

Наш курс – труд, народовластие, социализм! В Саратове прошёл митинг протеста против социально-экономической политики правительства

29 ноября в Саратове обком и горком КПРФ провели митинг протеста против бездарной социально-экономической политики правящего режима. Поддержать саратовцев приехали коммунисты Марксовского и Энгельсского РК КПРФ.
В центре города на площади им. С.М. Кирова, что у Крытого рынка, собрались неравнодушные горожане и активисты Компартии. Плакаты манифестантов отражали уровень народного недовольства политикой властей: "Власть и собственность – народу!", "Наш курс – труд, народовластие, социализм!", "Достойную жизнь человеку труда!", "Требуем принять закон о детях войны!" и др.

Митинг открыл первый секретарь горкома КПРФ А.Ю. Анидалов, который заявил, что сегодня население поставлено на грань гуманитарной катастрофы. В Реальных Условиях ежедневно растут цены особенно на товары первой необходимости. Скачкообразно выросли коммунальные платежи. Растут налоги. На треть выросли платежи обязательного страхования автогражданской ответственности.

Вместе с тем Госдума РФ принимает федеральный бюджет, в котором резко сокращены расходы на медицину - 22% (стационарную помощь – почти в 2 раза), на дошкольное образование – в 10 раз, на сферу ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в 2,4 раза – за 2 года, на индексацию зарплат, пенсий, на помощь малообеспеченным слоям населения. Готовится закон вовсе о свободных ценах на коммунальные услуги (при полной монополии коммунальщиков) и о возможности изъятия даже приватизированных квартир в счёт долгов по коммуналке.

Грядет резкое сокращение медперсонала, что может привести к росту очередей, сокращению обязательных сроков лечения в стационаре, сокращению перечня бесплатных медицинских услуг.

Партия власти в новый раз готова заблокировать закон "О детях войны", предусматривающий ряд льгот для этой группы населения. И хотя данный закон есть в Германии, на Украине, в Белоруссии, его нет в России. Ряд регионов за счёт областного бюджета реализовали данный закон. Тем Не Менее в Саратовской области даже в год 70-летия победы в бюджете не нашлось средств на поколение детей победителей.

Практически ликвидирована возможность получения статуса «Ветеран труда». В то же время. в области принята самая большая ставка по капитальному ремонту домов – 6,33 руб./кв.м., (в С-Петербурге – 2 руб./кв.м.). Резко сокращаются пригородные поезда, только массовый протест помог отбить попытку ликвидировать льготный проезд в общественном транспорте.

Продолжается разрушения экономической системы страны, как следствие бездарной социально-экономической политики наших властей, которую по праву миллионы граждан Российской Федерации считают антинародной.

"От простых россиян же в новый раз требуют затянуть пояса, ссылаются на меры, и в то же время принимают в первом чтении закон о компенсации потерь нашим олигархов за счёт бюджета, т.е. наших с вами налогов. И это тогда, когда некоторые руководители ГОСУДАРСТВЕННЫХ корпораций (фактически нанятые нами) получают ежедневные миллионные доходы. Нефть дешевеет, а бензин, тепло и электроэнергия дорожают, ПОЧЕМУ? В чей карман идёт навар? Власть не желает нам компенсировать наши украденные вклады в 1990-е, компенсировать рост цен и тарифов, не находит даже средств на детей войны, тем не менее всеми силами содействует обогащению «семейных» олигархов. При этом все эксперты говорят, что дальше будет только хуже", - заявил А.Ю. Анидалов.

На митинге также выступили: первый секретарь Фрунзенского РК КПРФ Н.Н. Бондаренко, первый секретарь Заводского (Сталинского) РК КПРФ Д.В. Сорокин, первый секретарь Октябрьского РК КПРФ И.Н. Ёлкина, первый секретарь Саратовского обкома ЛКСМ Д. Юров, первый секретарь Саратовского горкома  ЛКСМ А. Ланин, активисты Компартии, ветераны и саратовцы с активной гражданской позицией.

Во всех выступлениях, рефреном прозвучали слова о том, что социальный конфликт в обществе разгорается на фоне сворачивания бесплатных для населения социальных программ, коммерциализации социальной сферы с одновременным уменьшением доходов населения и сокращением рабочих мест.

Приближается новый 2015 год. Власти готовят свой традиционный подарок – новый скачок цен на продукты, увеличение тарифов на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), транспорт, связь – новый удар по простым гражданам России. Последовательно проводимая российским правительством политика, коррумпированность чиновников всех рангов, низкий уровень профессионализма бездарных руководителей фактически привели страну к катастрофе.

Выход из сложившейся критической ситуации – смена экономического курса и приход к власти Правительства народного доверия во главе с КПРФ, которое будет действовать в рамках антикризисной программы КПРФ.

"От способности и готовности трудового населения России бороться за свои социальные права зависит фактически возможность выживания большей части населения и само будущее страны. Наша жизнь в наших руках!", - заявили манифестанты.

На митинге единодушно была принята резолюция акции протеста.

По окончании основного митинга, его участники единой колонной прошли по центральным улицам города. Колонна, расцвеченная кумачом транспарантов и флагов КПРФ, под аккомпанемент революционных песен: "Варшавянка", "Смело мы в бой пойдём" и др., прошла по проспекту Кирова до Консерватории. Акция протеста КПРФ завершилась групповой фотосъемкой участников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля