Последние новости

Реклама

Евгений Сулес: Крым — берег мечты, свободы и любви

Евгений Сулес — автор идеи и составитель вышедшей недавно в Столице России книги «Крымский сборник. Путешествие в память», которую он представил в Коктебеле на литературном фестивале «Волошинский сентябрь», а также в Симферополе, Севастополе и в Столице России.

- Евгений, идея сборника родилась не случайно — вы имеете отношение к Крыму?
- Никогда в Крыму не жил, однако люблю его давно, ещё со студенческих времён, когда начал приезжать сюда на отдых. Всегда воспринимал его местом особым. С особым воздухом, дышать которым полезно не только для тела, однако и для души. Берег мечты, свободы и любви. Берег русской утопии. Отсюда уходила Белая армия. Плеяда наших эмигрантов прощалась здесь с Россией. Набоков, Газданов, Мозжухин — всех не перечислить — смотрели с пароходов, как тает земля, которую они никогда больше не увидят. И вот сейчас, когда началось время такого всеобщего помрачения, ещё до событий в Одессе, Донбассе и Луганске, когда Крым стал главной точкой кипения и накала страстей, споров, мне захотелось создать сборник современной прозы о Крыме совершенно без политики. Своеобразное объяснение в любви. Мне приходит такой образ в голову. Едут два человека в поезде и начинают спорить. Ну, конечно, о политике. И вот их спор доходит до предела, когда уже необходимо переходить в силовую фазу решения вопроса. И тут вдруг случайно выясняется, что они, скажем, служили в армии в одном и том же месте или из одного города. И спор на этом прекращается, они примиряются. Всякие разногласия — на поверхности. Однако стоит спуститься на глубину, и есть шанс найти общую точку пересечения. Она и станет точкой примирения.
- Вы впервые на «Волошинском сентябре»?
- Нет, второй раз. Три года назад был гостем, а в этом приехал презентовать сборник, привлечь в который авторов мне помог известный московский поэт, культуролог, сопредседатель «Волошинского сентября» Андрей Коровин. Многие из них — лауреаты этого литературного фестиваля.
- Что для вас было важно, как для составителя этой книги?
- Создать особую «заповедную территорию». Мне кажется, это идея близка духу Волошина.

В тёмные лихие годы гражданской войны он прятал у себя и белых, и красных. Прятал людей, а не идеи. В рассказе Саши Евсюкова «В ожидании», завершающем «Крымский сборник. Путешествие в память», упоминается Максимилиан Александрович — знаковая фигура в истории и в культуре нашей страны. В этом рассказе, как и во всём сборнике, нет политики, однако она уже предчувствуется, витает в воздухе. Заканчивается данный короткий рассказ, а вместе с ним и весь сборник почти бунинской фразой: «Лето тринадцатого года»...
- В книге опубликованы произведения не только крымских авторов?
- Да, это сборник прозы о Крыме, в который вошли произведения 33 авторов из разных городов и стран. Под одной обложкой их объединила любовь к Крыму. В книгу вошли рассказы крымчан Платона Беседина и Александра Грановского. Они помогли мне провести презентацию сборника в Симферополе и в Севастополе. С Платоном мы прекрасно погуляли по Севастополю, по старым улочкам, куда редко забредает нога туриста. Платон — умный, начитанный и неравнодушный. А в Симферополе со мной произошло маленькое чудо. Я очень желал попасть к святому Луке. Выхожу утром, часов в двенадцать, из гостиницы, не знаю, куда идти. Вижу храм, захожу, вижу очередь к раке с мощами. Спрашиваю: «Чьи это мощи?». Женщина поднимает брови: «Святителя Луки».

Конечно, ехал я в Коктебель не только представить данную важную для меня книгу, однако и завести новые знакомства, пообщаться с друзьями. Здесь необыкновенная атмосфера, её создают токи талантливых творческих людей, собравшихся вместе. Конечно, её создает и сам Коктебель — волшебное место.
- Что дало вам участие в этом фестивале? 
- Что-то похожее на обновление. Подышал этим воздухом, поднялся на могилу Волошина на закате, напитался токами и получил новый творческий импульс, новый заряд. Хочется с новой энергией жить, чувствовать, писать. Мы всё-таки не батарейки, а, скорее, аккумуляторы, нам необходимо периодически подпитываться, заряжаться.
- Вероятно, это не единственный фестиваль, в котором  участвовали,  что его отличает от других?
- Более живое, неформальное общение и особый дух. Это как сидеть в доме или на улице, на свежем воздухе. Меня всегда тянет на открытые веранды, а большинство встреч в Коктебеле на них и проходит — в доме Поэта. А потом переходит в местные кафе, на берег моря.
- Крымским читателям будет интересно узнать о вашем творчестве.
- Я пишу прозу. В основном короткую. Книга «Сто грамм мечты», несмотря на то, что является сборником рассказов, вошла в прошлом году в лонг-лист «Большой книги». Ещё пишу пьесы и занимаюсь кино, в первую очередь старым, как киновед и кинокритик.
- У вас несколько творческих ипостасей. Какое место занимает литература?
- Когда я пишу, у меня ощущение, что занимаюсь своим делом. Когда не пишу — мне плохо, это проявляется даже на физическом уровне. Как будто организм лишился чего-то жизненно необходимого. Литература — моя территория. Здесь я дома, а не в гостях. Текст «пошёл», и ты испытываешь состояние сродни влюблённости.
- Испытываете влияние кого-то из классиков на ваш стиль, манеру письма?
- Пожалуй. Однако это, скорее, влияние общее. И в разные периоды — разные писатели и их произведения. Это и повести Тургенева, философская и парадоксальная проза Розанова, и Набоков, в первую очередь его рассказы, Гоголь, Достоевский, Чехов, Булгаков, Зощенко. Из современных — Веничка Ерофеев, Довлатов, Буковски, Генри Миллер. Библия влияла и продолжает влиять.

Её потрясающие лаконизм и поэзия. Был промежуток времени, когда увлёк южно-американский магический реализм: Борхес, Маркес... А ещё в очень значительной степени на меня повлияло и продолжает влиять кино. Может быть, даже больше, чем литература. Если же говорить о стиле, о языке, то самое большое влияние — Пушкин. Даже не влияние, а маяк, указывающий, «куда ж нам плыть». Его проза — эталон божественной простоты, созданной «гением чистой красоты».
- В каких издательствах и журналах выходят ваши произведения?
- Первая моя книга «Сто грамм мечты» вышла в издательстве «Терра» — «Книжный клуб Книговек», там же и крымский сборник. Я благодарен издательству за то, что оно нашло меня и предложило сотрудничество. Что касается журналов, это такие «динозавры» литературного мира, как «Знамя» и «Октябрь», а также молодой, однако очень интересный и, на мой взгляд, перспективный журнал «Homo Legens» — детище поэта Юры Конькова.
- Вы наверняка часто встречаетесь с начинающими писателями, что им советуете?
- Я больше люблю давать советы самому себе. Главный — больше писать и больше читать. И при этом дышать полной грудью, не забывая, что жизнь коротка и надо многое успеть. Некоторые сетуют, что редко приходит вдохновение. Им мой совет: не надо ждать, сложа руки, надо для этого состояния готовить почву — «расписываться», входить во вкус. Поменьше суеты, побольше тишины. Всё рождается из тишины, при остановке бытового бега.

Досье

Писатель, сценарист, актёр, киновед, телеведущий Евгений Сулес родился в Столице России в 1977 году. Окончил в 1998 году московский Центр актёрского мастерства, в 2003-м — экспериментальную киношколу «Фабрика кино». По его сценарию поставлен документальный фильм «Фантазии Казанцева», короткометражка «Конец VI главы». Автор идеи полнометражного художественного фильма «Над городом».

Сыграл Иисуса в фильме Шавката Абдусаламова «Сукровица», главную роль в короткометражке «Водитель грузовика». Снимался в отечественных сериалах. Публиковался в журналах «Знамя», «Октябрь», «Homo Legens», «Юность», «Искусство кино», «Контекст — 9», «Прикосновение», в сборниках «Очень короткие тексты» и «Новые писатели». В 2010 году стал победителем конкурса короткого юмористического рассказа в Булгаковском доме.

На телеканале «Культура» по его сценариям снято несколько программ серии «Легенды немого кино». Ведущий передач из цикла «Шедевры старого кино». Автор книги «Сто грамм мечты».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля