Последние новости

Реклама

В Столице Крыма презентовали документальный сборник, разоблачающий преступную деятельность псевдогероев ОУН-УПА

В Симферополе состоялась презентация сборника документов «Украинские националистические организации в годы Второй Мировой войны. 1939-1945» в двух томах.

В презентации приняли участие народный депутат Украины, сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко и председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев.

Сборник является уникальным научным изданием, в котором представлены архивные документы о сотрудничестве украинских националистических организаций с нацистами, участии националистов в вооруженных формированиях и вооруженной борьбе против Красной Армии, об их попытках найти новых внешнеполитических партнеров между западных стран после поражения фашистской Германии, прохождении националистами военной подготовки в фашистских лагерях, а также многочисленные письма благодарности Гитлеру, направленные националистическими организациями.

Всего в сборник включено более 500 документов из 15 архивов Российской Федерации, Германии, Украины, Беларуси, Польши. Большинство из них публикуется впервые, в том числе недавно рассекреченные документы из архива Президента Российской Федерации, архива Службы внешней разведки России, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Хронологически издание охватывает промежуток времени Второй Мировой войны с сентября 1939 года по май 1945 года и полностью изобличает действия украинских националистов.

Вадим Колесниченко продемонстрировал присутствующим фотокопии архивных документов, в реальных условиях неизвестных в Украине, какие подтверждают сотрудничество украинских националистов с нацистами, продолжавшееся даже после разгона немцев. Все приведенные документы были спрятаны от украинцев в отечественных архивах.

Вадим Колесниченко отметил, что презентация этого сборника является продолжением плодотворного сотрудничества и научного поиска ученных Украины и России.

«Еще 4 ноября 2010 года Международный антифашистский фронт обратился в российские архивные ведомства с просьбой предоставить для ознакомления архивные документы относительно деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы войны. Спасибо российским архивам, какие откликнулись на данную просьбу и предоставили важнейшие фотокопии архивных документов, многие из которых были уничтожены в украинских архивах или спрятаны во времена руководства Службой безопасности Украины Валентина Наливайченко, — рассказал народный депутат. — Особенно это важно в нынешнее время, когда впервые в украинской истории в парламент может попасть даже не одна, а целых 3 партии, поддерживающих реабилитацию и героизацию фашизма и коллаборационизма. И если со «Свободой» все понятно — она не скрывает своих «коричневых» взглядов, то наличие в списке партии Кличко «УДАР» одного из главных героизаторов ОУН-УПА, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко может говорить о волне фашизации части украинского политикума. Также в первой пятерке «УДАРА» идёт писательница Матиос, известная своими националистическими взглядами. Также к этой компании присоединилась «Батькивщина». Чтобы построить процветающую и демократическую Украину, мы сейчас должны сказать «Нет!» фашизму».

На мероприятии также можно было бесплатно получить предыдущие издания Международного антифашистского фронта: «Горькая правда. Преступность ОУН-УПА» Виктора Полищука и «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов» международной группы авторов Пера Андерса Рудлинга, Тимоти Шнайдера, Гжегожа Россолински-Либе. А также ознакомится с каталогом документальной фотовыставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА», проведенной в 2010-2011 годах в 18 городах Украины, которую посетили более 150 тыс. украинцев.

Книги переданы в читальные залы библиотек Симферополя.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля