Последние новости

Реклама


В МВД России под председательством заместителя начальника Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению полковника внутренней службы О.С. Правосуда прошёл веб-семинар на тему «Организация выдачи государственных жилищных сертификатов сотрудникам (пенсионерам) органов внутренних дел», на котором обсуждались вопросы, связанные с совершенствованием механизма реализации ГЖС в территориальных подразделениях.

15 лет назад в МВД России началась реализация федеральной целевой программы «Жилище» и входящей в её состав подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Это явилось одним из действенных способов жилищного обеспечения сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел, а также военнослужащих внутренних войск МВД России за счёт средств федерального бюджета. Сотрудники, подлежащие увольнению, а также граждане, уволенные со службы, стали обеспечиваться жильем путём предоставления социальных выплат, удостоверяемых государственными жилищными сертификатами.

Только за последние 5 лет существования института государственных жилищных сертификатов в МВД России было обеспечено жильем более трёх тыс. семей.

В системе МВД России право на получение сертификатов имеют признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях сотрудники органов внутренних дел, содержащиеся за счёт средств федерального бюджета, подлежащие увольнению со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, а также граждане, уволенные со службы по указанным основаниям и отвечающие перечисленным требованиям (пункт 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153).

В 2014 году территориальными органами МВД России в сводный список участников подпрограммы было заявлено 1 358 человек. В первом полугодии ГЖС были выданы более чем 70%  сотрудников и пенсионеров от числа включенных в список.

В настоящее время МВД России выделены дополнительные денежные средства на реализацию подпрограммы в размере более 912 млн рублей. Это позволит предоставить социальные выплаты всем её участникам, выразившим желание получить ГЖС в текущем году.

Пресс-служба ДТ МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля