Последние новости

Реклама

Квартирный вопрос в Симферополе можно решить в течение 5-10 лет

Нуждающихся симферопольцев можно обеспечить жильем в течение 5-10 лет.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе городского совета, об этом сегодня во время оперативно-хозяйственного совещания заявил и. о. главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев при обсуждении главного вопроса повестки дня «О перспективах обеспечения жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством, в городе Симферополе».

- Чтобы «закрыть» такое понятие, как очередность, нужно правильно организовать строительную политику. Квартирный вопрос, при желании, в городе можно решить в течение 5-10 лет. Я буду уделять этому вопросу самое пристальное внимание и искать действенные механизмы, какие помогут в решении этого важного для горожан вопроса, — подчеркнул Бахарев.

В свою очередь, начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья Александр Трушицин доложил, что по состоянию на 1 октября 2014 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоят 11422 симферопольца. Он также уточнил, что в списках лиц, пользующихся правом первоочередного получения жилья — 3012 горожан.

- На внеочередное же получение жилья претендуют 763 человека. Это инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, семьи погибших (умерших) военнослужащих, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, молодые специалисты, семьи, имеющие 5 и более детей, тройню, судьи. Кроме того, в контрольном списке граждан, подлежащих отселению из квартир/домов грозящих обвалом состоит — 16 семей, которых нужно отселить во внеочередном порядке, — сообщил Трушицин.

Он обратил внимание на тот факт, что в соответствии с Жилищным законодательством РФ жилой площадью из муниципального жилищного фонда будут обеспечиваться малоимущие граждане, а также та категория граждан, которая будет утверждена законодательством субъекта РК. Такие категории граждан как: ветераны ВОВ и приравненные к ним лица, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, сотрудники полиции, прокуратуры, судьи, многодетные семьи обеспечиваются жилыми помещениями за счёт бюджета Федерации. Дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, и лица из их числа обеспечиваются жилой площадью из специализированного жилищного фонда за счёт средств субъектов РФ.

Кроме того, Александр Трушицин сообщил, что в России действует целевая программа «Жилище» на 2011-2015, утвержденная постановлением правительства РФ.

- В рамках этой программы обозначены долгосрочные стратегические цели и приоритетные задачи государственной жилищной политики, а также цели и задачи национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», — отметил Александр Трушицин.

По его информации, постановлением Совета министров РК утверждён Порядок установления категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».

Бахарев резюмировал, что городской власти сегодня крайне нужно плотно заняться вопросом обеспечения горожан жильем, проработать различные варианты, а не ждать «у моря погоды».

- Ждать не будем — будем действовать. Мы должны быть заинтересованы в решении этого вопроса и найти наиболее приемлемые для симферопольцев, особенно малоимущих, варианты. Ведь абсолютно ясно, что если у человека есть возможность, он не будет выстаивать годами очередь и сам обзаведется квартирой. Нам же предстоит приложить максимум усилий, чтобы сократить очередь и обеспечить горожанам комфортные условия проживания, — сказал и.о. главы администрации.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля