Последние новости

Реклама


В целях реализации положений Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции данных субъектов были организованы мероприятия по замене регистрационных документов транспортных средств и водительских удостоверений.

При этом, учитывая необходимость оперативного решения вопросов, связанных с реализацией гражданами своих прав на пользование и распоряжение транспортными средствами, а также в целях оказания практической помощи  и профессиональной подготовки сотрудников вновь создаваемых органов внутренних дел, в названные субъекты Российской Федерации были откомандированы сотрудники Госавтоинспекции из различных субъектов Российской Федерации, что позволило существенно повысить производительность работы регистрационно-экзаменационных подразделений.

В результате проведенной работы по состоянию на 9 сентября 2014 года перерегистрировано около 100 тысяч транспортных средств, а также выдано около 80 тысяч водительских удостоверений.

Вместе с тем, учитывая особенности осуществления регистрационных действий с транспортными средствами, а также выдачи российских национальных водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в целях реализации ими прав на пользование, распоряжение и управление автомототранспортными средствами с использованием ранее выданных им компетентными органами Украины документов потребовались решения правительственного уровня.

В связи с этим 5 сентября 2014 года принято и сегодня, 9 сентября 2014 года, официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации «Об особенностях государственной регистрации автомототранспортных средств и выдачи водительских удостоверений на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Необходимо отметить, что замена указанных документов осуществляется без какого-либо дополнительного их удостоверения – принимаются все легитимно выданные ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, водительские удостоверения, документы, подтверждающие обучение кандидатов в водители в образовательных учреждениях Украины, а также ранее выданные страховые полисы, при этом замена водительских удостоверений осуществляется без приема экзаменов в Госавтоинспекции. При этом обращаем внимание, что в указанных целях могут быть приняты лишь документы, выданные в соответствии с законодательством Украины до даты ратификации договора о вступлении Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации, то есть до 18 марта 2014 года, и что правоотношения, регулируемые постановлением Правительства РФ, также действуют с указанной даты.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля