Последние новости

Реклама

Открытие 83-го театрального сезона в театре Черноморского флота им.Лавренева произойдёт 24 октября. Театр вступает в сезон с множеством обновлений: он стал собственником здания Матросского клуба. Труппу возглавит новый главный режиссер, на афишах появятся новые имена, сообщает издание «Севастопольская газета».

В связи с ликвидацией Матросского клуба ЧФ как организации, у театра кроме большой радости (теперь они полноправные хозяева всего здания), появилось и множество проблем. Обслуживать здание театр пока не может. Дело в том, что театр до сих пор находится в составе воинской части 06984, в которой коллектив оказался благодаря военной реформе бывшего министра бороны Анатолия Сердюкова.

— В этом году у нас не было премьеры. Это случилось потому, что с апреля мы не могли оплатить ни один счёт. Мы по-прежнему находились и находимся в составе воинской части, которая оплатить расходы не может. Коллектив был вынужден попросить разрешение у директора театра на обращение к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Мы попросили нам помочь и вывести из состава воинской части, — объясняет ситуацию главный администратор Юлия Пимкина.

Коллективу ответили оперативно, документы уже составлены и подписаны, сейчас проходит стадия юридического выведения театра из состава воинской части. Театр желает получить статус Федеральной бюджетной организации и распоряжаться своими доходами.

— Пока мы вынуждены просить у воинской части изыскать возможность оплатить услуги нам хотя бы двух контролёров. У нас теперь большое красивое здание, однако его некому обслуживать. В воинской части ставок нет, а мы сами не имеем право работать за свой счёт и оплачивать работу нужных нам людей, — говорит Ю.Пимкина.

По её словам, в штате театра нет уборщиков, контролёров, гардеробщиц. Поэтому открывая новый сезон, каждому из актеров и администрации помимо своей работы придется взять на себя дополнительные обязанности. А пока администрация театра просит вернуть обслуживающий персонал.

Премьеры сезона и новые актеры

На должность главного режиссера театра Черноморского флота был выбран некогда уже возглавлявший труппу художественный руководитель театра Юрий Маковский. Он поставил такие спектакли как «Номер 13», «Игроки», «Ужин с дураком», «Кабала святош», «Любовь в двух действиях», «Жорж Данден, или Одураченный муж» и другие.

— Ближайшая премьера произойдёт 29 ноября — это комедия по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» на большой сцене. Это мой спектакль, я его буду выпускать. Мы над ним работаем длительное время с большой паузой, однако сейчас он в стадии выпуска. А уже 27 декабря мы собираемся выпустить очень красивую новогоднюю сказку «Аленький цветочек». Её также буду делать я, — говорит Ю.Маковский.

Уже известны творческие планы нового главрежа на промежуток времени после нового года. По его словам, он желает полностью переделать постановку «Номер 13». В спектакле будет новый состав, новые декорации, сценография и костюмы.

Сейчас в труппе театра 28 актеров. Из театра ушли двое актеров, им на замену дирекция взяла троих. Антон Еремин — выпускник курса М.Резниковича Киевского национального университета театра, кино и телевидения им.Карпенко-Карого, Вячеслав Казимерчак из Одесского театра, а третий — известный украинский актер, имя которого пока не называется.

Малая сцена

В новом сезоне театр планирует открыть Малую сцену на третьем этаже здания. Пока под новую площадку отвели небольшую аудиторию, однако в планах, возможно, её перенесут в другое место. Уже начаты репетиции новых постановок специально для Малой сцены.

— Оплачены счета по световому оборудованию, покрытию, делается подиум, чтобы здесь было удобно смотреть. Спектакль, который мы репетируем для Малой сцене по пьесе испанского драматурга Карлоса Горостисы «Старое танго» спектакль «Паваротти». Ставит его Сергей Вахтеров, выпускник института Карпенко-Карого, — говорит Ю.Маковский.

Планируется, что на Малой сцене пройдёт бенефис народного артиста России Виктора Васильева-Юмина — моно-спектакль «Вертинский».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля