Последние новости

Реклама

Театр им.Луначарского покажет премьеру — пьесу-исследование

В Севастопольском академическом русском драматическом театре им.Луначарского 22 и 23 июня произойдёт премьера спектакля «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова.

Севастопольский зритель познакомится с жизнью великого французского комедиографа и артиста Жана-Батиста Мольера, пьесу о котором написал М.Булгаков. Оба этих великих художника творили в самой гуще исторических событий, оказавшихся созвучными не только между собой, тем не менее и с нашим временем.

«Кабала святош» — одна из самых сильных пьес М.Булгакова, считают в театре. Действие происходит во Франции XVII века в промежуток времени царствования короля Людовика XIV, выведенного автором в качестве персонажа.

Режиссер-постановщик спектакля Владимир Магар включил в него фрагменты булгаковского романа-исследования «Жизнь господина де Мольера». Оформление к спектаклю создал народный художник России Борис Бланк.

Главная тема «Кабалы святош» — взаимодействие художника и власти, в судьбе Мольера оказавшееся фатальным. Разве не бог дает человеку талант? Разве не он заставляет его служить людям, наперекор черной кабале, выдающей себя за служителей всевышнего? И ещё эта пьеса о любви, ревности и предательстве.

— Мы считаем, что это самая большая премьера этого сезона. Наш спектакль — это спектакль-исследование, — говорит заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

В роли М.Булгакова — заслуженный артист Украины Виталий Таганов, Мольер — заслуженный артист Украины Андрей Бронников, Людовик XIV — Александр Порываев.



По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля