Последние новости

Реклама

В Драматическом театре ЧФ РФ им.Лавренева 20 и 21 апреля произойдёт премьера — спектакль по пьесе Алексея Казанцева «Старый дом», мелодрама о времени и о любви.

Постановщик спектакля — главный режиссер театра Александр Губарев. Пьеса А.Казанцева «Старый дом» — это классика советской драматургии. Она была написана в середине 70-х годов, и на то время была остросоциальной. Однако, по словам заведующей литературной частью театра Аксиньи Норманской, режиссера привлекла тема первой любви и исследование феномена юности.

— В юности человек относится к жизни принципиальнее. Куда уходит чистота восприятия, умение радоваться, каждую минуту ценить так, будто бы это последняя минута в жизни? Что мешает человеку сохранить такое восприятие жизни через 5, 10, 20 лет? Ещё одна тема — это тема выбора, с которым всегда сопряжена любовь. Первый серьезный выбор человека — это, конечно же, когда он влюбляется. Выбрав человека, он выбирает определенный путь. В юности все настолько обострено, что ты готов бросить все силы — и душевные, и физические, и материальные — на то, чтобы с этим человеком быть. Хватит ли сил отстоять данный путь, вступая в противоречия с той средой, которая тебя окружает? — рассказала о премьерном спектакле А.Норманская.

Сюжет — история Ромео и Джульетты. Две семьи с совершенно разным социальным статусом живут в коммунальном доме. Мальчик из семьи, как кажется, абсолютно благополучной, а девочка — из семьи алкоголика, который любит приписать себе подвиги и достоинства. Они влюбляются друг в друга — первая, школьная любовь. Ребята оказываются на пороге взрослой жизни, зритель увидит их в дни выпускных экзаменов и школьного бала. Возникает ситуация, когда мальчик предает свою избранницу. Спустя 12 лет герои снова встречаются. Они выстроили свои жизни так, как этого желали, однако счастливыми не стали. Их тянет в старый дом, к истории их искренней любви, возможно единственной, которая была им дана. Вопрос, будут ли они вместе, остается открытым.

— Мы увидели большой интерес к театру со стороны подростков и студентов. И его надо поддержать. Выбор, с которым сталкивается любой человек, и миг, в который ты можешь разрушить всю свою жизнь — это может звучать как предостережение или как повод задуматься. Ещё одна важная тема: за все надо платить. Достаточно одного шага в сторону для того, чтобы ты вообще сбился с пути и потом не мог найти себя, — говорит А.Норманская.

Одно из преимуществ пьесы — колоритные, узнаваемые образы. Центральный образ злодея, который на самом деле всем хочет добра — это образ соседа, который создает артист Игорь Салимонов. Его герой — управдом, которому до всего есть дело. Человек со скудной личной жизнью хочет вмешаться в чужие жизни и научить всех, как жить лучше.

Главные герои — Евгений Черников, который очень активно включится в репертуар театра, работая здесь чуть больше года, и Анастасия Бакланова — известная и любимая зрителями артистка. Родители мальчика — Юрий Пимкин и Галина Стрижак, добропорядочная семья, их отношения очень интересно разовьются во втором акте, спустя 12 лет. Великолепная актерская работа у второй семейной пары — родителей девочки. Их играет семейная пара актеров Максим и Виктория Шпаковские.

Образ интеллигента, который ни во что не хочет вмешиваться и обходит все острые углы, создает Виталий Максименко. Интересная работа у Светланы Агафошиной — она дочь управдома и полная антитеза своему отцу. Роль соседки исполняет Ксения Громова, это как раз и есть та роковая ошибка мальчика, совершенная в юные годы. Она создает противоречивый и многогранный образ.

Премьера произойдёт 20 и 21 апреля на сцене Матросского клуба. Начало в 18.00.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля