Последние новости

Реклама

КПРФ готовит предложение об отмене кратных штрафов за взятки и возвращении для коррупционеров тюремных сроков. Эксперты объясняют, что идея наказывать рублем потерпела крах во многом из-за низкоэффективной работы судебных приставов.
Коммунисты в Госдуме планируют отменить штрафы за коррупционные преступления, какие рассчитываются умножением сумм полученных взяток. Вспомним, что система кратных штрафов была введена в 2011 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Теперь вместо них предлагается вернуться к наказанию традиционному – так называемым посадкам. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение ГД в начале ноября. Коммунисты настаивают, что карать за взятку в небольших размерах надо сроком от 3 до 5 лет, если сумма средняя, то давать от 10 до 15 лет. За крупные же денежные операции, как считают в Компартии, можно наказывать и пожизненным заключением.

По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, бороться сегодня с коррупцией одними штрафами опасно: «С таким подходом коррупция будет вечной. Отсутствие реального наказания только повышает аппетит у коррупционеров, какие живут по принципу «поймают – откуплюсь». Взяточников два года назад решили бить рублем, рассчитывая, что им будет жалко отдавать денег в десятки раз больше, чем они взяли. Тем Не Менее на деле, говорит Соловьев, теоретически столь суровые наказания к ожидаемому эффекту не привели. Причем, по словам парламентария, за данные годы наметилась любопытная тенденция: на скамье подсудимых чаще оказываются те, кто давал взятки, чем те, кто их брал. «Просто вторым всегда проще откупиться, – убежден Соловьев. – Ведь, не секрет, что штрафная система уголовного наказания подпитывает коррупцию между судей». Следователи, отметил депутат, «тоже не особо заинтересованы в расследовании коррупционных преступлений, потому их продвижение по службе зависит от раскрываемости уголовных дел, а занятость сложными случаями этому не способствует».

Данные Судебного департамента судебной статистики за первое полугодие 2014 года показывают, что суды стали в полтора раза чаще выносить приговоры коррупционерам. По сравнению с первым полугодием 2013 года на 44% увеличилось число осужденных за получение и дачу взяток. Количество приговоров по этим статьям выросло с 2230 до 3214. Основным наказанием по-прежнему остаются многомиллионные штрафы, кратные суммам взяток. Они выглядят красиво, напоминает Соловьев, тем не менее в реальности на самом деле не выплачиваются.

Весной прошлого года об этом прямо заявил руководитель администрации президента Сергей Иванов: за первую половину 2013-го судами были вынесены штрафы в общей сложности на 20 млрд руб., тем не менее возмещено из них только 20 млн, то есть 1%.

Позже неэффективность наказания взяточников штрафами признал и президент Владимир Путин. «Решения о либерализации, как мы знаем, были приняты ещё в 2011 году, мы тогда все с этим согласились, надеялись, что это будет обращение к совести тех людей, какие совершают те или иные правонарушения. Тем Не Менее, судя по всему, практика показывает, что эта либерализация не работает должным образом», – заявил Путин на заседании Совета по противодействию коррупции. По его словам, большинство взяточников «приговорено к штрафам, какие преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки».

Многие эксперты положительно восприняли новую антикоррупционную инициативу КПРФ. В частности, коммунистов в их стремлении возвратить реальные сроки поддержал адвокат Теюб Шарифов. Он отметил, что формально за невыплату штрафа коррупционера можно направить в тюрьму, тем не менее при условии, что он является злостным неплательщиком. А таковыми признать можно далеко не всех. Юридического определения «злостный» не существует. «Поэтому умные коррупционеры ведут себя спокойно, не прячутся от приставов и утверждают, что, несмотря на желание расплатиться, у них нет на это денег, – говорит Шарифов. – В этом случае их, разумеется, нельзя назвать злостными, а потому начинаются отсрочки, различные судебные процедуры и т.д.». Кроме того, по словам эксперта, нет четкого механизма работы системы исполнительного производства: «Судебные приставы могут годами ходить за человеком, выбивая из него долги».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля