Последние новости

Реклама

Коммунисты после случая с Митрофановым желают запретить парламентариям поездки за рубеж без визы председателя палаты

Депутаты от КПРФ планируют внести в октябре законопроект, запрещающий депутатам Госдумы и сенаторам выезжать за рубеж без разрешения председателя соответствующей палаты парламента, сказал автор предложения Вадим Соловьев.
"Такую инициативу мы разрабатываем. Внесем, я думаю, в октябре", - сказал глава юридической службы КПРФ В.Соловьев "Интерфаксу" во вторник.

По словам В.Соловьева, идея запретить выезд парламентариям за границу без разрешения спикера родилась после случая с экс-главой думского комитета по информполитике Алексеем Митрофановым, который покинул Россию после лишения депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом.

Ожидаемый законопроект не будет распространяться на парламентариев, выезжающих в отпуск или в служебную командировку, сказал депутат от КПРФ, в остальных случаях потребуется "виза" председателя палаты.

"Если, допустим, депутат выезжает на лечение, то должно быть направление от врача, документы, подтверждающие, что лечение должно проводиться именно за границей. Несанкционированный выезд должен сопровождаться наказанием, вплоть до лишения мандата", - сказал В.Соловьев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля