Последние новости

Реклама

В Верховной Раде в который раз провалили голосование за ликвидацию депутатской неприкосновенности

Вернувшиеся с каникул депутаты Верховной Рады во вторник провалили очередную попытку принять закон о ликвидации неприкосновенности членов парламента.

Накануне каждых выборов все ведущие партии заявляют о необходимости лишить депутатов Рады неприкосновенности, но, как только доходит до дела, избранники находят причины для того, чтобы голосование не дало результата.

Сегодня «регионалка» Анна Герман принялась агитировать коллег поддержать постановление и лишить депутатов неприкосновенности. «Тогда мы поймем, что взрывать памятники или заборы – это криминал», – сказала она.

Однако оппозиция отказалась поддержать идею, ссылаясь на то, что требуется лишать неприкосновенности не только депутатов, но и судей.

«Если президент и судьи не будут лишены неприкосновенности, можно только представить, как будет действовать режим Януковича... Даже сейчас, имея весь репрессивный аппарат, они боятся оппозицию... В этой ситуации «Свобода» воздержится от голосования. Требуется сделать так, чтобы неприкосновенности были лишены все должностные лица в государстве. Привилегий не должно быть ни у кого», – сказал Андрей Мохник из «Свободы».

«У президента абсолютная неприкосновенность, а у депутатов – относительная. Недавно появились новые способы – прекращения полномочий депутатов по решению суда. А процедура импичмента президента мертва», – поддержал коллегу ещё один представитель меньшинства Руслан Князевич.

В итоге постановление набрало только 190 голосов (в частности, его поддержали 150 «регионалов» и 30 коммунистов) и не было принято.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля