Последние новости

Реклама

Оппозиция срывает открытие новой сессии Верховной Рады

Утром во вторник представители оппозиции заблокировала трибуну Верховной Рады.

Депутаты от меньшинства вывесили несколько плакатов: «Рада гниет с Рыбака!» (спикер Владимир Рыбак, – прим. «НР»), «Кнопкодавам – нет!».

Блокирование работы парламента – один из немногих способов оппозиции напомнить о себе и Юлии Тимошенко, которая находится в тюрьме.

Во время блокирования одно из главных требований оппозиции – отказаться от практики голосований в Верховной Раде карточками отсутствующих на заседании депутатов.

Законы Украины предусматривают персональное голосование депутатов в Раде. Тем Не Менее в последние годы привычными стали так называемые «кнопкодавы» или «пианисты». По сигналу от руководителя фракции они голосовали за себя и более занятых коллег – электронная система допускает голосование чужой карточкой.

Оппозиция уже неоднократно требовала от спикера Владимира Рыбака включить систему «Рада — 3», которая предполагает использование сенсорной кнопки и невозможность голосования за соседа. Тем Не Менее накануне спикер Рыбак сообщил, что экспертиза показала ненадежность системы «Рада — 3», на разработку которой в свое время экс-спикер и теперь лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк потратил миллионы бюджетных средств.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что украинская оппозиция бессильна. Ранее используемый лозунг – «Освободим Тимошенко!» – уже не работает. Народ устал от «старой пластинки», поэтому теперь принято решение развернуть борьбу с «кнопкодавством». Тем более, что основания для этого есть, ведь у Партии регионов нет 226 голосов в парламенте, многие депутаты обычно отсутствует, и их коллеги голосуют за друг друга.

Оппозиция срывает открытие новой сессии Верховной Рады

Оппозиция блокирует трибуну Рады

Оппозиция срывает открытие новой сессии Верховной Рады

Один из плакатов в зале Рады


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля