Последние новости

Реклама

Оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады перед голосованием за нового главу Нацбанка

Работа Верховной рады Украины после новогодних праздников вновь парализована: депутаты «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» заблокировали трибуну и президиум парламента.

Депутат Асений Яценюк в окружении своих соратников, стоя на трибуне, сообщил о требованиях оппозиции, без выполнения которых блокирование продолжится:

«Мы требуем включить в повестку дня трёх проектов постановлений оппозиции. Во-первых, вопроса о курсе Украины на европейскую интеграцию.

Вопроса о декриминализации статей УК, какие были приняты ещё при Сталине, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

Мы также требуем включения в повестку дня проекта постановления об амнистии, которым все политические заключенные будут освобождены от преследований...

Мы также требуем личного голосования каждого депутата...Включайте данные вопросы в повестку дня, только тогда парламент будет работать», – сказал он.

После этого спикер Владимир Рыбак был вынужден объявить перерыв в работе парламента, призвав глав фракций собраться у него в кабинете для консультаций. При этом он напомнил, что накануне на Согласительном совете данные вопросы оппозиции не были включены в повестку дня.

Депутаты Партии регионов в это время вели себя спокойно, наблюдая с мест за происходящим.

Дело в том, что сегодня правящее большинство намеревалось голосовать за назначение нового главы Нацбанка Украины.

Однако, судя по наличию депутатов в зале, у власти голосов «за» не хватало – многие парламентарии ещё не вернулись с каникул.

Оппозиция же требует личного голосования, а не «карточками» за отсутствующих коллег.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля