Последние новости

Реклама

Верховная рада «под занавес» утвердила бюджет Украины на 2013 год

Депутаты Верховной Рады шестого созыва в последний день своей работы все-таки приняли в целом бюджет на 2013 год. Перед рассмотрением вопроса оппозиция попыталась сорвать голосование.

«Бюджет нельзя принимать! Это бюджет, внесенный в парламент, непонятно кем! Ведь Кабинет Министров Азарова уже был отправлен в отставку, когда с подписью документ попал в Раду!», – объяснила депутат от НУНС Ирина Геращенко.

Однако в ответ на инициативу Геращенко на табло появилось только 55 голосов «за», после чего провластное большинство начало рассматривать документ с поправками, пишет НР.

Основная часть поправок касалась увеличения расходов по целому ряду статей. В частности, парламентарии увеличили содержание чиновников на разных уровнях, ряда областных администраций, программ по развитию угольной промышленности, транспорта и других отраслей, какие традиционно называют такими, что контролируются близкими к власти олигархами.

Оппозиция и коммунисты в следующий раз назвали бюджет «социальным дефолтом», предрекая украинцам в 2013 году «полный стабилизец». Ведь официальная инфляция будет больше 6%, дефицит превысит 50 млрд гривен, из-за чего Украине не избежать внешних заимствований. Однако это не помешало Партии регионов, Блоку Литвина и внефракционным депутатам, которых часто называют «тушками», принять закон в целом. На табло в Раде появилось 242 голосов «за».

Само голосование прошло быстро и спокойно, хотя накануне оппозиция обещала блокировать трибуну парламента. Однако никто из фракции Тимошенко и НУНС даже не сдвинулся с места. После результативного голосования в провластном лагере депутаты начали аплодировать.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля