Последние новости

Реклама

Верховная Рада опять на ночь глядя «пилит» бюджетные деньги

Партия регионов вместе с коммунистами в новый раз на вечернем заседании Верховной Рады провели «распил» бюджетных средств. Миллионы гривен выделили на для предприятий приближенных к власти олигархов и финансирование социальных проектов в регионах Юго-Востока, где традиционно активно голосуют за «бело-голубых».

Это произошло вечером, когда традиционно в сессионном зале остается не больше 30 «живых» депутатов, а внимание прессы снижено в реальных условиях до нуля. 10 законов о перераспределении средств правящее большинство приняло в целом в «пакетном» режиме.

Это сделали Партия регионов, коммунисты (обещающие «вернуть страну народу»), а также депутаты спикера Литвина и так называемые «тушки-перебежчики».

Так, Рада выделила сотни млн. на закупку техники для больниц в Харьковской области и возведение парогазововой электростанции в Крыму.

1,5 млрд гривен получило Минтопэнерго на техническое переоснащение угольных предприятий.

Еще 60 млн гривен направлено на увеличение оплаты труда.

Также 58 млн гривен – на увеличение оплаты труда Национальной Академии наук, которая активно обслуживает интересы правительства Азарова, предоставляя научно-техническое обоснование разного рода программ и концепций.

На поддержку программ машиностроения и АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) – 8 млн гривен и т.п.

В ходе обсуждения депутаты оппозиции открыто назвали данные решения предвыборными.

«До выборов осталось совсем немного, поэтому Партия регионов спешит потратить деньги из бюджета на предвыборные цели», – сказал депутат от БЮТ Юрий Ганущак.

Он напомнил, что это не первое голосование, когда провластное большинство в реальных условиях «под покровом ночи пилит безбожно бюджет».

Ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заверял, что «все данные законы однозначно в интересах народа».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля