Последние новости

Реклама

Правительство презентовало бюджет Украины — 2013: Населению хуже, олигархам – миллиарды госгарантий

В Верховной Раде во вторник чиновники правительства представили проект государственного бюджета Украины на 2013 год. Оппозиция и коммунисты уже назвали документ антисоциальным. Благосостояние простых граждан уменьшится по сравнению с 2012 годом. Зато приближенные к власти олигархи вроде Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа получат миллиарды гривен госгарантий.

Учитывая вчерашнюю отставку правительства во главе с премьером Николаем Азаровым, проект бюджета представлял первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский. Депутат от оппозиционной фракции Тимошенко Сергей Сас призывал спикера Владимира Литвина «остановить весь данный фарс, ведь весь Кабинет Министров уволен».

Мярковский сразу же сообщил, что прогнозы на 2013 год «хуже, чем в 2012 году» из-за кризиса в еврозоне, кризиса на внешних рынках и падения спроса на украинский металл, продукцию машиностроения и химической промышленности.

Чиновник заявил, что в странах ЕС прибегают к жестким мерам экономии, усиления налогового давления. Украина – не исключение. Поэтому прогноз инфляции (простыми словами – роста цен) на Украине в 2013 году только официально предполагается на уровне 6,4%. Планируются новые государственные заимствования у международных валютных организаций, в том числе у МВФ, в размере – 129,4 млрд гривен.

Показательно, что в проекте бюджета заложены большие расходы на сферы, какие ранее «курировались» главными олигархами Партии регионов. Например, на сферу экс-вице-премьера Бориса Колесникова («правая рука» Рината Ахметова) – возведение объектов инфраструктуры – предусмотрено 50 млрд государственных гарантий.

«Впервые в проекте бюджета не предусмотрены деньги на возведение жилья военнослужащим», – отметил заместитель главы профильного комитета Александр Кузьмук.

«Недополучит и украинское село, сфера АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), тогда как промышленные отрасли (олигарха в окружении Януковича – Дмитрия Фирташа) получают финансирование в ещё большем объеме», – считает член аграрного комитета Екатерина Ващук.

Глава КПУ Петр Симоненко открыто назвал бюджет «обогащения олигархических кланов, их стабильного богатства... социального дефолта». С его слов, основные расходные части проекта бюджета предполагают как минимум 40% «откатов». Тогда как 80% всей доходной части будут обеспечивать простые люди, с которых «будут драть три шкуры в виде повышения тарифов и цен».

Одним из главных вызовов для простых украинцев станет курс гривны. Только по официальным данным, в проекте бюджета предполагается курс 8,5 гривен за 1 доллар. В реальности валюта может стоить гораздо дороже.

Глава профильного комитета парламента Валерий Баранов признался, что проблем с наполнением Пенсионного фонда и доходной части бюджета для выплат зарплат не избежать. Ведь только на пенсии в 2013 году понадобится 83,2 млрд гривен, что на 18,7 млрд гривен, или на 29% больше, чем в 2012 году. Оппозиция уверена, что обеспечение соцвыплат – в 2013 году под большим вопросом.

При этом проект бюджета, по оценкам оппозиции и КПУ, предполагает усиление налогового давления, продолжения практики взимания налогов наперед, что противоречит Налоговому кодексу. А доходы, заложенные в качестве поступлений от приватизации, нереалистичны. В 2013 году приватизация, по мнению парламентариев, будет проходить точно также, как и в предыдущие годы, когда прибыльные объекты по минимальным ценам и без реальных конкурсов покупались «своими» людьми.

БЮТовец Андрей Павловский также сообщил, что бюджет отменяет 13 основных социальных законов, в том числе, о выделении льгот афганцам и чернобыльцам.

Впрочем, вал критики в зале может не помешать Верховной Раде принять документ к рассмотрению. Партия регионов может «протолкнуть» проект бюджета за счёт голосов внефракционных депутатов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля