Последние новости

Реклама

Дыра в украинском бюджете возросла почти на $1 млрд

Во вторник Верховная Рада внесла изменения в бюджет Украины на 2012 год. Так депутаты признали, что казна пуста, и что для её наполнения требуется брать в долг ещё больше, чем планировали в начале года.

Рада разрешила Кабинету министров нарастить дефицит бюджета ещё на 7,7 млрд гривен (около $960 млрд) до 38,81 млрд гривен. Закрывать брешь в бюджете будут за счёт внутренних займов.

Во вторник Министерство финансов Украины продало на аукционе долговых бумаг сразу на 3,9 млрд. В октябре запланировано ещё два аукциона – 13 и 20 числа. График аукционов на декабрь пока не обнародован.

Излишняя щедрость власти перед выборами обернулась проблемами для бюджета в конце года. Несмотря на это, депутаты не пошли на урезание расходных статей (секвестирование) бюджета, а решили залазить в долги. Хотя выборы в Верховную Раду уже прошли, и депутатам не требуется заниматься популизмом – могли бы пойти и на жесткие меры.

Возможно, президент Виктор Янукович, который сохранил контроль над парламентом и после выборов, не желает делать непопулярные шаги. В 2015 году ему придется побороться за президентский пост.

Во время обсуждения поправок в бюджет заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха сказал, что деньги нужны для компенсации разницы между ценой на импортный газ и тарифами для населения и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Международный валютный фонд (МВФ) давно давит на Украину, чтобы она повысила тарифы на газ до рыночных – примерно в пять раз.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля