Последние новости

Реклама

Версия: Фирташ скупает Украину для Кремля?

Один из богатейших людей Украины (16-е место в украинском списке Forbes, состояние $605 млн) газовый олигарх Дмитрий Фирташ в последние недели активно скупает акции украинских облгазов. Не исключено, что приобретения делаются в интересах российской стороны.

Последней сделкой была покупка подконтрольной Фирташу компанией «Газтек» почти 24% пакета акций ПАО «Крымгаз» по откровенно заниженной цене. При стартовой сумме 41,8 млн гривен, фирташевская компания заплатила 42,6 млн гривен.

Всего же «Газтек» Фирташа за последние два месяца купила у государства акции 13-и газопоставляющих компаний за 326 млн гривен. Формально «Газтек» с Дмитрием Фирташем не связан – его собственниками являются кипрские оффшорки. Тем Не Менее на рынке эта связь ни для кого не секрет.

В общей сложности компаниям Фирташа принадлежат акции облгазов в 14 из 27 регионов Украины. И если сначала это были в основном небольшие пакеты акций, то теперь Фирташ нацелился на увеличение своей доли в облгазах. Во всяком случае «Газтек» выиграла последние четыре (!) тендера Фонда государственного имущества Украины по продаже акций облгазов.

Версия: Фирташ скупает Украину для Кремля?

Источники: Данные украинских СМИ, ФГИУ

В октябре Фонд госимущества будет продавать акции ещё 16-и обл- и горгазов. Вполне возможно, что компании Дмитрия Фирташа и будут активны и на этих аукционах.

Позиция Украины в этом вопросе ясна. Казна пуста перед выборами, социальные обещания выполнять надо, план по приватизации космический – 10 млрд гривен, а за первые полгода собрали только 5,1 млрд.

Но зачем Фирташу тратить деньги на компании, какие якобы не генерируют прибыль, а генерируют одну головную боль? Фирташ не из тех людей, кто разбрасывается деньгами. Те, кто пытались выкинуть его «Росукрэнерго» из газовой цепочки, вскоре оказались за решеткой.

Есть несколько ответов.

Первое: компании не такие уж нищие. Да, тарифы на Украине очень низкие, тем не менее работа облгазов непрозрачна. И теоретически компании могут манипулировать отчетностью, чтобы получать большие суммы компенсации из бюджета.

Второе: государство вскоре поднимет тарифы для населения, а в перспективе вообще перейдет к рыночному ценообразованию. На этом настаивает МВФ и другие международные кредиторы. Этого требует и реформа «Нафтогаза». По словам Сергея Терехина, оппозиционного народного депутата и бывшего министра экономики Украины, после парламентских выборов 28 октября цены на газ для населения и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) взлетят вдвое. Этого все равно будет недостаточно, чтобы достичь импортной цены газа (для этого цены пришлось бы поднять сразу раз в пять).

Третье: компанию «Росукрэнерго» Фирташ контролирует только на 50%, вторая половина принадлежит «Газпрому». О связях Фирташа с Россией говорит много других фактов. Да он и сам не скрывает свою роль представителя российской газовой монополии на Украине. Чего стоит хотя бы его последнее заявление, что Украине не следует судиться с «Газпромом» в международном суде – все равно проиграет.

Все это вместе заставляет заподозрить, что на украинском газовом рынке Дмитрий Фирташ играет роль «смотрящего» от Правительства России.

Покупать украинские облгазы напрямую (через дочерние компании) «Газпром» не может – и политического шума будет много, и европейские энергетические правила будут нарушены (так называемый «Третий энергетический пакет», который сейчас внедряет Европа, выступает против совмещения в одном лице компаний по добыче и по распределению энергоносителей). Тем Не Менее через формально независимого оператора – без проблем.

Такая активность Дмитрия Фирташа должна бы насторожить Киев. Ведь обл- и горгазы– это не просто бизнес. От уровня температуры в украинских домах зависят и политические настроения граждан. Например, накануне президентских выборов 2015 года. Тем Не Менее, видимо, официальный Киев ослеплен приближающимися выборами и поступлениями в пустой бюджет от приватизации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 27 сентября 2012 | Разделы: Проиcшествия
27 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля