Последние новости

Реклама

Верховная Рада Украины 24 мая 2012 г. приняла закон, в котором расширила перечень мест, где запрещено курить. Кроме того, увеличена сумма штрафов. Теперь за выкуренную сигарету в неположенном месте грозит штраф от 1 тысячи до 10 тысяч грн.

Курить табачные изделия, электронные сигареты и кальяны теперь нельзя в помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, помещениях органов госвласти и местного самоуправления, на остановках общественного транспорта. Собираются убирать тайные «курилки» из всех помещений администрации, культурных учреждений и запретить курение в заведениях общепита: там нужно есть, а не курить! Никаких залов для курящих больше не предусматривается. Ресторан или кафе будут оштрафовать за предоставление пепельницы или непринятие мер по прекращению курения.

Как и прежде нельзя курить в лифтах и телефонных будках, в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, учебных заведениях, на детских площадках, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте. Кроме того, запрещается курение табачных изделий, кроме специальных отведенных для этого мест в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц и аналогичных мест размещения граждан, в общежитиях, в аэропортах и на вокзалах. Теперь площадь зала для курения должна быть не более 10% от общей площади заведения.

«Закон в свою силу еще не вступил, он вступает только через шесть месяцев после опубликования. Никаких разъяснений и комментариев в связи с этим законом мы не получали, поэтому ничего конкретного сказать еще не можем», — говорит начальник отдела связей с общественностью МВД в г. Севастополе подполковник милиции Елена Фроляк.

Пока не известно, от чего зависит количество взимаемых с нарушителей денег, кто и как это будет делать и увеличится ли количество патрулей в городе в связи с внедрением закона.

В Севастополе за курение на улице, на остановках, на пляжах, в парках и в других общественных местах пока никто не штрафует. Но если до 1 апреля в ТРЦ «Муссон» был один зал для курения в ресторане «Муссон», то теперь курить на всей территории центра запрещено. Многие курильщики такими ограничениями недовольны. Некурящие граждане наоборот очень одобряют подобные нововведения. Хотя остается непонятным вопрос, почему нельзя курить электронную сигареты, которая лишь имитирует курение и никаких вредных веществ не выделяет.

К примеру, в Одессе во время празднования «Юморины» патрули задерживали нарушителей с сигаретами и хоть, не взимали штрафы, просили сигареты затушить. Сами одесситы давно привыкли, что в общественных местах курить нельзя. А дома можно курить лишь с разрешения соседей.

Первый и ныне действующий закон об ограничении мест для курения вступил в силу в Украине в октябре 2010 г. Нынешний закон от 24 мая 2012 года вступит в силу 24 октября 2012 года. Пока вступили в силу лишь некоторые его положения, связанные с запретом употреблять, рекламировать и продавать табачные изделия в местах проведения «Евро 2012». В масштабах страны курильщики приняли решение обратится в Апелляционный суд, чтобы признать закон нарушающим права человека.

31 мая — Всемирный день борьбы с курением. Не ждите 24 октября, бросайте курить уже сейчас!

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2012 | Разделы: Технологии
31 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля