Последние новости

Реклама

Верховная Рада ввела штраф за курение в неположенном месте до 1 тыс долларов

Киев, Май 23 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Парламент Украины принял закон, который запрещает курить в местах, где не установлены специальные вытяжки и оборудование. Знаменитая курилка парламента также оказалась под угрозой закрытия.

Закон по ограничению мест курения поддержали 368 депутатов из провластного большинства и оппозиции.

В ходе обсуждения закона глава комитета по здравоохранению депутат фракции Партии регионов Татьяна Бахтеева отметила, что нововведения обяжут закрыть все специальные места без мощного оборудования для курения в государственных учреждениях, а также сократит процент мест для курящих в местах отдыха. То есть, в кафе, барах и ресторанах, где ранее были оборудованы зоны для курящих, эти площади будут сокращены до 10% от общей квадратуры.

Следует отметить, что закон предполагает существенное увеличение штрафов за курение в общественном месте. Например, на остановке транспорта, перроне, в подземных переходах, подъездах, лифтах, в других местах, не оборудованных для курения. Теперь украинцы будут вынуждены платить штраф в размере почти 1 тыс долларов, тогда как ранее штраф был от 10 до 30 долларов, зависимо от места курения, где это запрещено. Теперь штрафы будут увеличены и для владельцев заведений, нарушающих эти нормы.

Примечательно, что нормы нового закона касаются также кальянов и электронных сигарет.

Курящего депутата Тараса Черновола этот закон крайне разочаровал.

«Будем курить прямо в сессионном зале! Пусть даже не сомневаются. Это ограничение прав курящих... И это чистой воды популизм перед выборами. Надо бороться за здоровый образ жизни. А не так, что у нас детям спокойно продают водку, запрещая курить. Это не приведет к снижению количества курящих на Украине», – сказал он.

Возможность закрытия парламентской курилки также огорчила прессу, ведь это было место не только для курения, но и кулуарных сплетен.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля