Последние новости

Реклама

Почему Янус стал трехликий, а не двуликий, как ему и положено быть в древнеримской мифологии?
Ответ прост. 5 сентября судья Круглов, прокурор Чуприна, представитель ИКМО Железнов и представитель кандидата Пахомова (прибывший из г. Ростова-на-Дону, фамилию которого я не запомнил) общими усилиями утвердили действующего главу города Сочи, главу администрации города Сочи, кандидата А.Н.Пахомова в праве сочетаться этими титулами в едином лице. Так и получился данный казус: кумир лицемеров двуликий бог Янус приобрёл в Сочи ещё одно, третье лицо, имя и вид которого обнаруживаются везде, куда только достигает телевизионный сигнал и разносчики местных газет, славословящих титанические деяния мэра, главы администрации, каковыми является кандидат от партии власти.

Я имею полное право так заявлять, потому лично присутствовал 5 сентября на судебном процессе по рассмотрению заявления кандидата Васильева об отмене регистрации кандидата Пахомова. А ещё и потому, что действующий мэр-единоросс, как известно, неоднократно называл сочинцев «папуасами». Так почему бы после этого ему не величаться «трёхликим Янусом», как фактически утвердил своим решением судья Круглов?

Судебное заседание началось с того, что судья, при поддержке прокурора и указанных выше представителей, отказал Ю.В. Дзагания представлять в судебном процессе интересы избирательного объединения КПРФ, выдвинувшего кандидата Васильева. Мотив отказа – права партии, выдвинувшей кандидата, не нарушены. Это был первый, из многих последующих, парадоксов, созданных в этом процессе судьёй и прокурором. Права кандидата, выдвинутого партией, нарушены, тем не менее партии – нет! Так постановил судья Круглов в ответ на письменное ходатайство представителя Васильева.
Кандидат Васильев в своём заявлении в суд указал три основания, по которым следует отменить регистрацию кандидата Пахомова.
Это:
1. Отказ уйти в предвыборный отпуск должностного лица, сочетающего в себе должность главы города Сочи и должность главы администрации города Сочи.
2. Использование преимуществ должностного и служебного положения кандидатом Пахомовым.
3. Наличие признаков подкупа избирателей.

По второму и третьему пунктам указанных оснований в качестве доказательств приведены были конкретные факты, подтверждающиеся видеозаписями эфира «новостей», вышедших из недр отделения в Сочи филиала ГТРК «Кубань» ВГТРК, т.е. 1 канала «Россия». Приведен точный транскрипт тех частей эфирных выходов, какие подтверждают достоверность этих пунктов заявления.
При необходимости, по желанию блогеров, могу выложить их здесь, на Привете.

В подтверждение того, что глава города, будучи зарегистрированным кандидатом, был обязан уйти в предвыборный отпуск, были приведены, как в заявлении, так и в самом процессе, нормы права: федеральный и краевой законы, реестр должностей муниципальной службы в Краснодарском крае, Устав города-курорта Сочи. По этим нормам глава города Сочи, являясь одновременно и главой администрации города, занимает должность муниципальной службы, то есть является муниципальным служащим.

Вот доказательства, представленные суду.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона Краснодарского края от 8 июня 2007 г. № 1243-КЗ «О Реестре муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Краснодарском крае», принятого Законодательным Собранием Краснодарского края 16 мая 2007 года (в ред. Закона Краснодарского края от 18.12.2013 г. № 2858-КЗ), при составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления используется следующие наименование должности муниципальной службы: глава администрации.

Статья 3 указанного Реестра, для обеспечения исполнения полномочий органов местного самоуправления городского округа, муниципального района в исполнительно-распорядительном органе муниципального образования устанавливает высшие должности муниципальной службы: глава администрации.

Статья 32 Устава муниципального образования город-курорт Сочи определяет статус главы города Сочи следующим образом:
2. Глава города Сочи возглавляет администрацию. Наименования «Глава города Сочи», «Глава администрации города Сочи» равнозначны.

Статья 33 Устава муниципального образования город-курорт Сочи определяет полномочия главы города Сочи:
2. Глава города Сочи как глава администрации:
6) формирует администрацию, руководит её деятельностью на принципах единоначалия в соответствии с настоящим Уставом, утверждает штатное расписание администрации, организует работу с кадрами в соответствии с законодательством;
8) назначает и освобождает от должности заместителей Главы города Сочи в соответствии с законодательством и настоящим Уставом;
9) назначает и освобождает от должности руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации в соответствии с законодательством;
10) осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета города Сочи, открывает и закрывает счета в банковских учреждениях, подписывает финансовые документы.

Статьей 38 Устава муниципального образования город-курорт Сочи определено:
п. 4 «Администрацией руководит Глава города Сочи на принципах единоначалия»;
п. 6 «Структуру администрации составляют Глава города Сочи, два первых заместителя Главы города Сочи, заместители Главы города Сочи, а также отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации».

Статья 37 Устава муниципального образования город-курорт Сочи, п. 3 гласит: «Срок полномочий Главы города Сочи засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в стаж муниципальной службы. При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления Главы города Сочи на работу или службу в течение 3 месяцев после прекращения полномочий».

Рассматривая во взаимосвязи указанные нормативные акты – Закон Краснодарского края от 8 июня 2007 г. № 1243-КЗ «О Реестре муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Краснодарском крае» и Устав муниципального образования город-курорт Сочи – неизбежно приходим к выводу о том, что должность главы города Сочи – является и муниципальной должность, а гражданин, её замещающий, является муниципальным служащим.

Казалось бы, всё ясно. Неразделимо сочетая в себе две должности: выборную муниципальную — главы города и муниципальной службы — главы администрации города, Пахомов должен был уйти в отпуск. Тем Не Менее судья Круглов отверг данные обстоятельства. В мотивировочной части решения суда он утверждает: ««Судом установлено, что должность главы муниципального образования город-курорт Сочи является выборной муниципальной должностью и не относится к должностям муниципальной службы, которую занимает Анатолий Пахомов, осуществляя свою деятельность в промежуток времени выборной кампании».

Что здесь комментировать? Реестр должностей, утверждённый законом Краснодарского края, Устав города-курорта Сочи прямо указывают на то, что глава администрации муниципального образования – это муниципальный служащий. Тем Не Менее судья видит только одну из трёх сторон высокопоставленного кандидата – выборную должность главы города Сочи. При этом закрывая глаза на то, что одновременно кандидат Пахомов, как глава администрации города, занимает должность муниципальной службы.

Так и стал, решением суда, наш действующий мэр-единоросс трёхликим Янусом. Глава города, глава администрации города, кандидат соединились в одном лице. Одну, нужную действующей власти сторону которого увидел судья Круглов, тем не менее не хочет видеть две другие.

Откажется ли А.Н. Пахомов от должности муниципальной службы «глава администрации города» в случае его избрания на выборную муниципальную должность «глава города»? Вопрос сугубо риторический, потому в ответе нисколько не сомневаюсь – никогда!

Таковы наши многоликие янусы. Они везде, заполонили все органы власти. Не только местного самоуправления, тем не менее и региональные и федеральные. Они сидят в управлениях и отделах, департаментах и целых правительствах. В судах и прокуратурах, не говоря уже о полиции.

Народ наш терпелив. Скрепя зубами, терпит лишения от многоликих янусов. Неужели его терпение бесконечно?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля