Последние новости

Реклама

В Черноморском районе первый предвыборный скандал: кандидатов не пускают в телевизор

В Черноморском районе (округ № 50) кандидаты в депутаты ВР АР КРЫМ, какие не связаны с партией власти, не имеют возможности вести агитацию на местном телеканале.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым» кандидат в депутаты от Компартии Украины Олег СОЛОМАХИН, сегодня он пытался получить часть эфирного времени на местной телерадиокомпании «Ника» за счёт средств собственного избирательного фонда. Но получил отказ.

«Мне отказали, сославшись на то, что все эфирное время уже распределено на две недели вперед (как известно, через две недели завершится избирательная акция по промежуточным выборам депутата ВР АР КРЫМ на округе № 50. – «АН-Крым»)», – сказал он.

Эту информацию подтверждает и другой кандидат в депутаты от партии «УДАР» Андрей НАУХАЦКИЙ.

«Когда я обратился на телекомпанию за тем, чтобы купить часть эфирного времени, мне было сказано, что все время, отведенное для агитации по закону, уже куплено кандидатом от Партии регионов (Светланой ЛУЖЕЦКОЙ, которая также является главой местной райгосадминстрации. – «АН-Крым») и нескольким техническими кандидатами», – сказал он.

Как известно, закон о выборах депутатов Верховной Рады АР КРЫМ, местных советов и сельских, поселковых, городских голов предусматривает, что эфирное время, отведенное для политической рекламы, не должно превышать 20% фактического вещания. Кроме того, оно должно распределяться между кандидатами в условиях равных возможностей. Поэтому отказы в предоставлении эфиров, какие получили СОЛОМАХИН и НАУХАЦКИЙ, следует расценивать как прямое нарушение закона.

В то же время кандидат СОЛОМАХИН заявил «АН-Крым» , что не намерен добиваться справедливости.

«Я не собираюсь судиться. Не вижу в этом смысла. Тем более избирательная акция уже завершается. А о том, что они (руководство ТРК «Ника». – «АН-Крым») так с нами поступили, мы будем рассказывать нашим избирателям на личных встречах. И будем говорить, что власть боится кандидата СОЛОМАХИНА» , – сказал он.

Кандидат НАУХАЦКИЙ, напротив, намерен подавать жалобу в Избирком АР КРЫМ. Он также рассматривает возможность подачи ряда судебных исков в связи с нарушением закона о выборах.

Напомним, промежуточные выборы депутата ВР АР КРЫМ на округе № 50 состоятся в связи с тем, что бывший его представитель в парламенте Григорий ГРУБА был избран народным депутатом и выбыл из депкорпуса Крыма.

На его место в ВР АР КРЫМ претендуют 10 кандидатов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля