Последние новости

Реклама

«Знаковое» событие

В соответствии с антитабачным законодательством Министерство здравоохранения РФ издало приказ о знаке запрета курения и порядке его размещения. Теперь администрация каждого общественного места, где запрещено курить, обязана размещать их по утверждённым правилам.

Традиционный знак, изображающий чёрную перечёркнутую сигарету в красном круге, теперь является официальным символом мест, свободных от табачного дыма. Диаметр круга должен быть не меньше 20 см, что примерно соответствует ширине стандартного листа А4. В общественном транспорте допускается размещение знаков меньшего размера.

Примечательно, что за несоблюдение требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения частью 1 ст. 6.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлены штрафы: для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 до 20 тыс. рублей; для юридических лиц — от 30 до 60 тыс. рублей.

Это «знаковое» событие и связанные с ним последствия наш корреспондент попросил прокомментировать координатора мониторинговых программ коалиции «Крым без табачного дыма» Екатерину Ярошко.
- Новый знак будет большего размера, его лучше видно, он международного образца, и его все будут понимать. Если говорить об этой норме, то не стоит вырывать её из общего контекста мероприятий мировой антитабачной кампании. Курение является самой главной предотвратимой причиной смертности: именно табак, а не алкоголь или наркотики. Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака подписали более ста семидесяти стран мира. Во всех этих странах антитабачное законодательство развивается в едином русле. И обязательное размещение знака о запрете курения — одно из положений законодательства.
- Ваша коалиция не первый год борется с табачным дымом. Что удалось сделать в российском правовом поле?
- С 1 июня 2014 года на территории Крыма вступил в силу российский антитабачный закон. Мы постоянно отслеживаем ситуацию о его соблюдении.

В июне проверяли магазины и кафе, в июле — пляжи. Только что закончили мониторинг гостиниц. Мы побывали в 60 отелях, в основном на ЮБК. Отрадно, что не выявили никаких нарушений — постояльцы курят либо на улице, либо в специальных местах. А в одной гостинице видели в перечне услуг пометку, что курение в номере либо на балконе стоит 7500 рублей.

Мы промониторили более 200 торговых объектов, баров и ресторанов, из которых половина в столице Крыма. При проверке торговых объектов отслеживали выкладку сигарет. Вспомним, что по закону прилавок с сигаретами должен быть закрыт шторой, не привлекать внимания, а покупателю предоставляется лишь прейскурант с ценами. Нарушения обнаружили в половине торговых точек. После наших рейдов стали видны улучшения.

В июле при повторном мониторинге открытая выкладка сигарет на прилавках была зафиксирована уже лишь в 30% торговых точек.

При проверке баров и ресторанов обнаружили одно нарушение — курилку внутри заведения. Также проверили 30 пляжей в Ялте, Алуште, Феодосии и Керчи. В 70% случаев закон соблюдается — курильщики дымят в специальных местах, возле урн. Если отдыхающие видят, что закон нарушен, можно обращаться в полицию, и нарушителя ждёт штраф от 300 рублей. Далее планируем посетить госучреждения, а с 1 сентября проверить соблюдение правил о запрете продажи сигарет не ближе ста метров от учебных заведений.

Отмечу, что за всё это время у нас был только один эксцесс с хозяином магазина. В подавляющем большинстве случаев персонал и владельцы стараются как можно больше узнать у нас о нормах действующего антитабачного законодательства. Порой мониторинг превращается в лекцию.

Люди начинают понимать, что у них есть неотъемлемое право дышать чистым воздухом. Мы не боремся с курильщиками, мы помогаем людям узнать, какие у них есть права.

По словам Екатерины Ярошко, российское законодательство в отличие от украинского гораздо прозрачнее. Например, если помещение закрытое, есть крыша и стены, значит, курить запрещено. Да и штрафы в российском законодательстве более ощутимые.

Константин ГРОДЗИНСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 августа 2014 | Разделы: События
26 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля